Остановившему вирус WannaCry британцу может грозить 40 лет тюрьмы

Остановившему вирус WannaCry британцу может грозить 40 лет тюрьмы

Британскому эксперту по кибербезопасности Майклу Хатчинсу, который в мае практически в одиночку приостановил распространение вируса-вымогателя WannaCry, грозит до 40 лет лишения свободы в случае подтверждения обвинений в распространении другого вредоносного программного обеспечения под названием Kronos. Об этом сообщает The Telegraph.




«Максимальное предусмотренное законом наказание, которое может ему грозить, — это десятилетия, приблизительно 40 лет. Я сомневаюсь, это был бы дикий исход. Но возможно ли это? Конечно, да», — заявил американский адвокат Тор Экеланд.


Майкла Хатчинса задержали в Лас-Вегасе 4 августа 2017 года агенты ФБР. Двадцатитрехлетнего британца, известного под интернет-ником MalwareTech, обвиняют в причастности к созданию и распространению другого вредоносного программного обеспечения под названием Kronos, сообщили в министерстве юстиции США. Этот вирус использовался для кражи банковских данных с компьютеров.

Открытие Хатчинса помогло спасти от заражения множество корпоративных компьютеров по всей планете. После этого он стал известен как «случайный герой».



Сообщалось, что к вирусу Wanna Cry может быть причастна КНДР.

Ранее издание The Telegraph сообщало о российском следе в кибератаке Wanna Cry.

13 мая стало известно по меньшей мере о 57 тыс компьютеров по всему миру, которые подверглись атаке вируса. Суть хакерской атаки заключается в вымогательстве оплаты в биткоинах в обмен на возврат заблокированных файлов ПК.

 LIGA.net

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий