От каких обедов нужно отказаться, чтобы похудеть

От каких обедов нужно отказаться, чтобы похудеть

Привычка питаться обедом из трех блюд, к которой многие приучены с детства раннего детства, пагубно влияет не только на фигуру и метаболизм, но и на здоровье. Об этом ГолосUA рассказала врач-диетолог Людмила Бабич.




В погоне за стройностью многие согласны отказываться от еды, сидеть на жестких диетах и изнурять себя упражнениями, хотя зачастую после всего этого возвращаются к прежним пищевым привычкам, которые губят фигуру, нарушая работу внутренних органов и обмен веществ.


«Прежде всего, прекратите есть «первое, второе, третье и компот» на обед, как нас учили в детстве. Большие порции в буквальном смысле «растягивают» желудок, провоцируя есть в дальнейшем больше и больше. Правильным решением будет многоразовое питание – 5-6 раз в день.

Благодаря тому, что есть вы станете чаще, чувства голода не будет. Правда, в первые недели, возможно, вас будет тянуть к холодильнику, чтобы съесть что-то еще, но это не более чем привычка и следствие того, что вы долгое время питались неправильно и в большом количестве за один прием», — говорит врач.



Диетолог также отметила, что при правильном подходе суп, картофель с мясом, салат и фрукты должны быть не меню всего обеда, и восприниматься как самостоятельные блюда. «К примеру, на обед съедаете суп или мясо с салатом, а через часа 3-4 – порцию фруктов или ягод», — сказала он.

Эксперт также напоминает, что все приемы пищи в течении дня важны, так как поддерживать организм калориями, полезными веществами и микроэлементами нужно постоянно.

«Но без завтрака действительно не обойтись, ведь он поможет организму запустить процессы обмена веществ и насытит организм энергией. Сразу после пробуждения нужно выпить стакан чистой воды, можно с долькой лимона – это «запустит» желудок, насытит организм жидкостью, потраченной за ночь и подготовит желудок к приему пищи.

Лучше всего для завтрака подойдут сложные углеводы, которые дадут заряд бодрости и силы для работы. Отличный вариант – овсянка, рис или гречка, смеси злаков, мюсли с сухофруктами или ягоды», – говорит она.

Для перекусов перед обедом подойдут белковые продукты — нежирный творог или йогурт, куриное яйцо с овощами. Благодаря таким перекусам вы не только пополните запасы энергии, сохраните фигуру, но и отправитесь на обед не на голодный желудок.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий