Откуда деньги? Банки начали обзвон клиентов из-за переводов

Откуда деньги? Банки начали обзвон клиентов из-за переводов

Банки начали проверять владельцев карточек, не являются ли они предпринимателями, которые не платят налоги в бюджет. Финансисты обзванивают тех, кто перечисляет на карточки небольшие суммы, и интересуются: за что платеж. Эксперты советуют не давать информацию незнакомым людям по телефону, а также хранить все чеки и квитанции, пишут Вести.




Владельцы платежных карточек рассказывают, что в последнее время им звонят сотрудники банков. «Моя подруга давно открыла в Сети интернет-магазин, в котором продает вещи из секонд-хенда. Часто ей перечисляют на карточки известного банка суммы за товар: в день может быть по десять платежей, но суммы мелкие — от 10 до 1000 грн. И вдруг покупатели стали перезванивать и спрашивать: а уплатила ли она налоги за проданные сапоги или блузку. Выяснилось, что им звонят из банка и задают вопрос: за что вы перечислили деньги, не в курсе ли вы, платит ли продавец налоги?» — рассказала киевлянка Мария Ковальчук.


Аналогичная история произошла и с Сергеем Вороненко из Днепра: «Я через интернет продаю шины. И вдруг звонит покупатель и говорит, что мной интересуются из банка: плачу ли я налоги. Набираю банк, а там объясняют: мол, финмониторинг. Я действительно раньше был официальным предпринимателем, но дела шли плохо, и в начале года закрыл предприятие. Потихоньку веду дела, чтобы как-то выжить».

Сами банкиры по-разному комментируют подобные ситуации. Например, в ПриватБанке уверяют, что никогда не переспрашивают у своих клиентов, за что они перечислили деньги.



«Мы не проверяем назначение платежа при переводах между физлицами. Назначением платежа могут поинтересоваться только если наша система антифрода (отслеживает случаи мошенничества. — Авт.) будет подозревать мошенничество, если вдруг с вашей карты захотят списать огромную сумму. У вас автоматически спросят, действительно ли вы хотите этого. Но никто не спрашивает, кому и зачем? Мы научились отслеживать ситуации, когда взламывают аккаунты «ВКонтакте» и просят друзей перечислить деньги. Финмониторинг может это сделать, но, по закону, сумма, которая их может заинтересовать — от 150 тыс. грн, да и то при переводе со счета юрлица на карточку физлица», — говорит пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

Правда, управляющий директор Кредит Оптима Банка Игорь Львов подтверждает: поинтересоваться могут любым платежом: «Если вам на карту часто приходят мелкие суммы, то финмониторинг также интересуется этими платежами. Вполне возможно, что таким образом проверяют и ФЛП (физлицо-предприниматель), которые закрылись, но продолжают свою деятельность. Могут проверять, не отмывают ли таким образом деньги».

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко говорит, что с 1 января этого года банки обязаны проверять все подобные счета. «Люди открывают карточку для личных целей и принимают платежи, но тогда это предпринимательская или хозяйственная деятельность, предполагающая уплату налогов», — отметил Охрименко.

По его словам, это не вольности банков, а требования НБУ.

«Иначе финучреждение просто потеряет лицензию», — подчеркнул Охрименко. Также он советует хранить все чеки и квитанции на покупки или услуги. «Если у банка возникнет вопрос, клиент должен прийти с документами и доказать, что это был за платеж».

Правда, юрист Иван Либерман предупреждает: «Вы не видите, кто вам звонит: сотрудник банка или мошенник. Вы не знаете, откуда этот человек взял ваши данные, а потому имеете право не отвечать на вопросы».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий