Патрульные полицейские попались на вымогательстве у водителя 800 долларов взятки

Патрульные полицейские попались на вымогательстве у водителя 800 долларов взятки
Военная прокуратура Южного региона Украины совместно с Департаментом внутренней безопасности УВД Одесской области задержали двоих сотрудников новой патрульной полиции, которые вымогали взятку у автомобилиста. Как сообщает сайт прокуратуры, два лейтенанта патрульной полиции остановили водителя и обвинили его в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.




Полицейские изьяли у мужчины водительское удостоверение и потребовали 800 долларов за возврат прав и не составление протокола по ст.130 КУпАП. Однако, получив $800, патрульные решили, что им этого мало и потребовали доплатить. Водитель обратился в прокуратуру. В момент передачи второй части взятки, сотрудники прокуратуры и задержали полицейских-взяточников.


На данный момент открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 УК. Готовится ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. «Дорожный контроль» напоминает, что ранее, под одобрение общественности, Верховная рада увеличила штраф «за пьянку» до 10 000 гривен. Потому, пропорционально увеличились и суммы взяток, которые вымогают полицейские.



Это не первый случай, когда в Одессе ловят на взятке сотрудников патрульной полиции. В июне 2016 года в СИЗО были отправлены двое патрульных, которые вымогали у водителя 7 тысяч гривен. В августе 2016-го, в Николаеве был арестован капрал патрульной полиции, который вымогал у водителя 500 гривен. 5 июля 2016 г., сотрудники прокуратуры задержали на взятке патрульного Киева, который требовал у гражданина взятку в сумме 3 тысячи гривен.

Как ранее сообщал глава МВД Арсен Аваков, на подготовку одного патрульного расходуется 128 тыс гривен. Таким образом, за 128 тыс гривен ведомство Авакова подготовило полицейских, которые вымогают с водителей взятки. При этом, не привлекаются к ответственности те, кто оценивал профпригодность пойманных взяточников, кто проводил их обучение и аттестацию. Возникает вопрос об эффективности вложения таких средств.

Дорожный контроль

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий