Пилота британских ВВС уволили после инцидента над Черным морем

Пилота британских ВВС уволили после инцидента над Черным морем

Лейтенант Эндрю Тауншенд спровоцировал опасную ситуацию.

Военный суд уволил пилота британских ВВС Эндрю Тауншенда, который спровоцировал опасную ситуацию над Черным морем.




Как передает BBC, инцидент произошел 9 февраля 2014 года, когда Airbus 330 Voyager направлялся с базы британских военно-воздушных сил «Бриз Нортон» в Афганистан. На его борту находились 198 человек.


49-летний лейтенант Тауншенд, который увлекается фотографией, оставил свой фотоаппарат на подлокотнике; устройство упало на один из рычагов и выключило автопилот. В результате самолет начал резкое снижение и за 30 секунд «провалился» на 1,34 км, после чего Тауншенду удалось взять ситуацию под контроль и выровнять лайнер.

Травмы получили 15 человек, в том числе второй пилот, которого не было в кабине в момент инцидента. 48 пассажиров самолета после перегрузок оказались непригодны к службе. Второй пилот повредил позвоночник и до сих пор не вернулся на службу.



На суде пассажиры рейса рассказали, что во время резкого снижения думали, что погибнут. В течение нескольких секунд они находились в состоянии невесомости, некоторые ударились о потолок салона.

Тауншенд признал в суде свою вину в халатности при исполнении служебных обязанностей.

Суд приговорил его к четырем месяцам лишения свободы условно. Лейтенанта Тауншенда также признали виновным в даче ложных показаний и в занесении ложных сведений в бортовой журнал: изначально он утверждал, что самолет начал резкое снижение из-за технической неисправности.

Источник: Русская служба Би-би-си

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий