Почему забрали Крым?

Почему забрали Крым?

Для многих непосвященных скоропостижный уход Крыма в Россию был полной неожиданностью и шоком. Однако, именно такая его судьба была предопределена в том момент, когда США приняли решение разворачивать свое ЕвроПРО на территории Польши и Румынии. И главным образом в Румынии




Специалисты понимали что ответным шагом со стороны России неизбежно будет аншлюс Крыма. Более того, нет сомнений что именно на такой шаг России США и рассчитывали. Точнее подталкивали Россию к аннексии полуострова


Современная война начинается первым делом с уничтожения ПРО противника. Подлетное время ракет со стороны Польши и Румынии до западных средств ПВО России составляет где то 5-6 минут. Поэтому если ПРО ,размещенные в Польше россияне еще успевали уничтожить ударом из Калининграда, то комплексы ПРО в Румынии были недосягаемы за этот период времени.

Поэтому ответ России был прогнозируемым — Крым был единственным местом откуда Россия могла прикрыть свое южное направление со стороны Румынии.



Но цель была достигнута- Россию сделали изгоем, ввели санкции и приступили к медленному удушению. Именно по этой причине Крым приказали отдать тихо, без борьбы, без единого выстрела. Война никому была не нужна.

Внешняя политика США предельно проста. Она гласит что в мире не должно быть ни одной страны , которая могла бы нанести Америке непоправимый ущерб. На сегодняшний день только Россия может нанести такой удар по США. Поэтому Штаты не успокоятся пока не лишат Россию ядерного оружия.

Для этого надо ее максимально ослабить экономически, сменить режим на такой, который добровольно отдаст ЯО, как когда- то это сделала Украина.

Украине не повезло оказаться между двумя жерновами. Политика США по отношению к Украине определяется формулой Бжезинского: » Вместе с Украиной Россия — это мощная империя. Без Украины — Россия второразрядная страна».
И , похоже , что борьба за Украину будет ужесточаться.

Избрание Трампа ни в коей мере не изменит основы внешней политики США и их отношения с Россией, вряд ли, улучшаться. Как ни парадоксально, но, вполне возможно, что при Трампе эти отношения станут еще хуже.

Повторяю, США никогда не успокоятся пока не лишат Россию способности нанести США непоправимый военный ущерб. Кроме того, США внимательно следят чтобы у Китая не появилось такой возможности и, в случае необходимости, США будут готовы начать войну с Поднебесной, чтобы не допустить такой возможности.

Д. Трамп не в состоянии изменить эту американскую парадигму. Это никто не может изменить. Это геополитика.

Андрей ГОЛОВАЧЕВ

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий