Под боком у «брата»: как живут украинцы на границе с Россией

Под боком у «брата»: как живут украинцы на границе с Россией

Жители приграничных населенных пунктов, подконтрольных террористам «Л/ДНР» рассказали о жизни рядом с Россией.




Об этом говорится в сюжете «Донбас.Реалии» проекта «Радио Свобода«.


Местные уверяют, что никаких препятствий на границе у них не возникают.

«Если ты не везешь контрабанду, препятствия? Иди ради Бога. Для меня — никаких, я надела триколор, у меня еще шапочка есть», — похвасталась женщина.



Жителям дешевле покупать электротехнику или рыбу в России. Однако, по словам продавца одного из магазинов, среди товаров «русские дороже, чем «днровские».

Террористы захватили шесть международных пунктов пропуска в 2014 году, среди которых была Мариновка. Даже в 2018 году видны последствия военных действия в ближайшем КПП к поселка. После начала боевых действий жителей в населенном пункте стало в два раза меньше.

По словам местных, в селе негде работать, а в РФ проехать невозможно из-за больших очередей.

«Те, кто моложе, уехали в Россию, люди моего возраста там работы не найдут. Я, например, была учительницей, сменила профессию на продавца», – сообщила женщина.

Под контролем террористов «ДНР» работают три международных и два местных пункта пропуска: Новоазовск, Успенка, Мариновка, Ульяновское и Выселки. С последнего до границы — всего полкилометра.

Местная жительница пересчитала живущих в населенном пункте. По ее словам, можно насчитать человек двадцать из оставшихся. Люди пересекают границу пешком по несколько раз в неделю, ведь в Выселках даже нет магазина, а хлеб привозят только три раза в неделю.

«Не привезли хлеб. Куда идти? Только в Россию. Тяжеловато, конечно. Паспорта, как тряпки, ходим часто — потрепанные все», – пожаловался мужчина.

Местные также жалуются, что из-за запретов сейчас невозможно торговать в России. В селе Давыдово-Никольское Луганской области жители рассказали, что старики все вымирают, а молодых почти не осталось. Пункта пропуска у них нет, врач приезжает раз в две недели.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий