Под Львовом подорвали автобус польских туристов: появилась реакция Варшавы

Под Львовом подорвали автобус польских туристов: появилась реакция Варшавы

В селе Сокильники Львовской области на паркинге возле отеля «Панська гора» подорвали взрывчатку в автобусе, в котором перевозили польских туристов.




Об этом сообщил депутат Львовского городского совета от УКРОПа, член ГО «Варта 1» Игорь Зинкевич на своей странице в Facebook.


Инцидент произошел в субботу, 9 декабря, около 23:20.

«Кольцевая дорога на стоянке отеля Панська гора». Взрывным устройством повредило внешнюю обшивку и боковое стекло автобуса марки МАN, польской регистрации», — сообщил он.



По словам Зинкевича, «в момент взрыва в автобусе не было никого — пострадавших нет».

ГУ НП во Львовской области подтвердило факт взрыва и добавило, что пока неизвестно, кто именно подорвал взрывчатку. Обстоятельства ЧП устанавливаются.

Данный инцидент также осудил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который назвал его провокацией и попыткой сорвать визит президента Польши Анджея Дуды в Украину.

«Решительно осуждаю провокацию в отношении польского автобуса, который находился на стоянке неподалеку от Львова. Обошлось без жертв! Кто настойчиво пытается рассорить нас с Польшей и сорвать визит президента А. Дуды. Сделаем все, чтобы расследовать этот инцидент. А провокаторам скажу — не получится», — написал Климкин на своей странице в Twitter.

В свою очередь Министерство иностранных дел Польши назвало этот инцидент «антипольским актом».

«МИД воспринимает подрыв автобуса с польскими туристами как очередной антипольский акт», — сказали в Варшаве.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий