Под угрозой поднять истребители: в Киеве самолет «Белавиа» заставили вернуться в «Жуляны»

Под угрозой поднять истребители: в Киеве самолет «Белавиа» заставили вернуться в «Жуляны»

В беларусской авиакомпании «Белавиа», самолет которой совершал рейс с аэропорта «Жуляны» в Минск заставили вернуться в киевский аэропорт под угрозой поднять истребители.




Об этом пишет пресс-служба «Балавиа».


«В соответствии с расписанием в 15:25 самолет вылетел из Международного аэропорта «Жуляны» в Минск. В 15:36 за 50 километров до входа в воздушное пространство Республики Беларусь командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра «Киев», входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения «Украерорух», о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Командир воздушного судна выполнил поступившее указание и в 15.37 приступил к снижению», — рассказали в компании.

Отмечается, что после того, как самолет приземлился приземлился в аэропорту «Жуляны», украинские правоохранительные органы сняли с рейса одного пассажира, который оказался гражданином Армении.



«После дозаправки в 16:37 рейс В2-840 вылетел в Минск и благополучно приземлился в Национальном аэропорту «Минск» в 17.33 по местному времени. Правоохранительными органами Украины данный пассажир был отпущен и вылетел в 19:00 рейсом B2-830 авиакомпании «Белавиа» в Минск», — рассказала пресс-служба.

В авиакомпании «Белавиа» заявили, что намерены требовать с ГП «Украерорух» возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт «Жуляны».

В подразделении Госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) Украэроцентр объяснили, что вернули самолет в аэропорт вылета по требованию СБУ, пишет Интерфакс-Украина. Информацию также подтвердили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Источник: «Обозреватель«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий