Подождите 7 дней: политолог озвучил тревожный прогноз для Украины

Подождите 7 дней: политолог озвучил тревожный прогноз для Украины

Пройдет не более 7 дней, и политическая атмосфера в Украине будет становиться все более горячей и напряженной: в 2018 году скучно не будет. Об этом передаёт bzns.media со ссылкой на комментарий From-UA  украинского политолога, руководителя аналитического центра «Третий сектор» Андрея Золотарева.




По мнению собеседника издания, целый ряд шагов, которые были предприняты в минувшем году, свидетельствуют о том, что по умолчанию правящая верхушка взяла курс на отторжение Донбасса.


«Торговая блокада, фактически разрыв экономической связанности Украины с Донбассом, это прекращение выплаты пенсий, несмотря на протесты западных партнеров, это инициатива законопроектов, в которых проживающие граждане Украины на территории Донбасса, поражаются в правах и, по сути, приравниваются к коллаборантам. Ну, согласитесь, это не тот багаж, с которым мы можем говорить о реинтеграции», — отмечает политолог.

«Судя по заявлениям некоторых представителей власти, нужна территория Донбасса, а проживающие там люди не нужны. Простите, но это Средневековье. В Средневековье воевали за земли, даже если они оставались безлюдными, а в 21 веке это, прежде всего, борьба за умы людей. Вот эту борьбу за умы проживающих на Донбассе граждан Украины мы не выигрываем, а, скорее, наоборот», — добавляет аналитик.



Таким образом, констатирует Андрей Золотарев, закон о реинтеграции, который депутаты планируют рассмотреть во втором чтении, таковым по сути не является.

«Из того, что мы видели, там только три статьи из десяти можно было условно отнести к правовым нормам, остальное — это политическая декларация, ибо что показывала судьба этого закона об интеграции? Что у политического класса нет консолидированной позиции по отношению к Донбассу. А власть не спешила с этим законом, ибо не могла контролировать внесение в него нежелательных поправок, которые бы поставили в крайне неудобное положение перед внешними партнерами», — говорит собеседник издания.

«Поэтому примут или не примут этот закон, собственно, положение не изменится, пока не будет выработана какая-то консолидированная позиция по отношению к дальнейшей судьбе этого региона Украины», — добавляет эксперт.

По словам Андрея Золотарева, «пляски с бубном» вокруг 3% экономического роста, анонсированного Гройсманом, — это на самом деле барахтанье на дне экономической ямы, в которой находится Украина.

«Государству с тем ВВП, которое имеет сегодня Украина, рассчитывать не на что. С таким ВВП не будет ни демократии, ни самой сильной в Европе армии, даже остатков социального государства не останется. С таким ВВП мы получим депрессивную сырьевую экономику на десятилетия вперед и социальный ад, из которого украинцы будут массово бежать, что, собственно говоря, мы сегодня и наблюдаем. Поэтому ключевой вопрос, на мой взгляд, это перезапуск экономики. Пока я не вижу просветления в умах у политиков, которые бы анонсировали действительно новый курс на основе здравого смысла, который вернул бы украинский политикум к реальным проблемам», — отмечает политолог.

«Наверняка пройдет не более 7 дней, и политическая атмосфера будет становиться все более горячей и напряженной, потому что политический старт нового года, то, что мы увидели за первую декаду января, это многообещающее начало, которое говорит о том, что в 2018 году уж точно скучно не будет», — добавляет Золотарев.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий