Полезные продукты для работы мозга и памяти

Полезные продукты для работы мозга и памяти

Наш мозг — самый сложный инструмент из всех, которыми мы пользуемся каждый день.




Всем известно, что правильное питание очень полезно для нашего здоровья, пишет  Телеграф.


Некоторые продукты могут положительно влиять на нашу мышечную систему, легкие и бронхи, сердечно-сосудистую систему и даже мозг. Список лучших продуктов для здравого мышления и превосходной памяти.

Черника. Ученые из Университета Тафтса в США утверждают, что постоянное потребление черники помогает улучшать память и даже предотвращать ее кратковременную потерю. В идеале лучше сочетать потребление черники и специальные упражнения для развития памяти. Черника широко доступна в замороженном виде. А как известно, замороженные ягоды, фрукты и овощи сохраняют все полезные свойства, витамины и минералы.



Цельнозерновые продукты. Мозгу, как и всем органам в нашем теле, нужна энергия. Способность концентрировать внимание исходит из снабжения мозга глюкозой, которую ему поставляет наша кровь по сосудам. Продукты из цельного зерна являются медленными углеводами, непрерывно выделающими глюкозу в наш кровоток обеспечивая тем самым ваш мозг зарядом энергии в течении длительного времени. Ешьте коричневые, необработанные крупы, цельнозерновой хлеб и макароны из грубой муки.

Жирная рыба. Люди, которые едят жирную рыбу, имеют на 19% меньше шансов столкнуться с проблемами с памятью. Такой вывод сделали ученые университета Алабамы в 2013 году. Ученые доказали, что продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, такими как жирная рыба, курица и некоторые овощи, помогают предотвратить развитие слабоумия и болезнь Альцгеймера. Незаменимые нашему организму жирные кислоты крайне важны. Кроме рыбы, хорошим источником омега-3 могут стать масло льна и сои, тыквенные семечки, масло грецкого ореха и бобы сои. Даже приготовленная термически жирная рыба сохраняет в себе достаточное количество полезных жиров.

Помидоры. Доказано, что помидоры содержат ликопин, который является мощным антиоксидантом защищающий наш организм от свободных радикалов, которые, в свою очередь, провоцируют развитие болезни Альцгеймера.

Черная смородина. Витамин С хорошо влияет на умственную активность. Пожалуй лучшим источником витамина С является смородина. В одной ложки содержится суточная доза этого полезного для мозга витамина.

Семена тыквы. Горстки тыквенных семечек в день достаточно для получения суточной дозы цинка, которые необходим для улучшения памяти и мыслительных навыков.

Брокколи. Отличный источник витамина К, который, как известно, усиливает когнитивные функции и улучшает мыслительные способности.

Шалфей. Шалфей уже давно получил репутацию растения, улучшающего память. Исследования показали, что все дело в эфирных маслах. Поэтому включение шалфея в рацион — необходимо.

Грецкие орехи. В американском журнале эпидемиологии был опубликован отчет, который гласил, что прием витамина Е снижает когнитивные нарушения (нарушения памяти), особенно у людей пожилого возраста. Хорошим источником витамина Е являются орехи, а особенно грецкие. Они даже похоже на человеческий мозг. Сюда же можно отнести зеленые листовые овощи, оливки, яйца и спаржу.

Зеленый чай. Японские ученые провели исследование в котором приняли участие более 700 пожилых людей старше 60 лет. Исследование показало, что употребление зеленого чая регулярно снижает развитие деменции. Даже те, кто пили зеленый чай всего 1 раз в неделю, показали хорошие результаты.

Кофе. Кофе также снижает вероятность развития болезни Альцгеймера. Ученые предположили, что 3-5 чашек кофе в день сократят риск заболеть болезнью Альцгеймера на 20%.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий