Политолог: Кремль ищет варианты консервации ситуации на Донбассе

Политолог: Кремль ищет варианты консервации ситуации на Донбассе

Почувствовали «слабое звено». То, что Затулин вдруг стал рассказывать о неимоверной ментальной близости луганчан к России, и о том, что возможно объединение так называемых «ДНР» и «ЛНР» в одну псевдосепаратистскую единицу, очень показательно.




Во-первых, если уж говорить о ментальной близости, то она ближе к советской (коллективная собственность и так далее), а не к российской.


 Во-вторых, возможное укрупнение псевдообразований из двух единиц в одну – «ЛДНР» – это уже переход к более структурированному псевдо/сепаратизму (при этом в РФ, занимаясь созданием разных гибридных сепаратистских моделей, почему-то забывают, что сепаратизм – это реальная проблема для самой РФ).

Ну и, в-третьих, Кремль занервничал. «Впарить» псевдообразования на условиях РФ (с федерализацией и боевиками) не получилось и не получится. Украина вернёт наши территории на украинских условиях. Санкции против России нарастают. И вполне возможно, что вначале удастся восстановить контроль над ОРЛО как более бедном регионе, по сравнению с ОРДО (я об этом уже писала в одном из постов).



 Поэтому Кремль ищет варианты консервации ситуации и замораживания конфликта.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий