Порошенко озвучил число жертв на Донбассе

Порошенко озвучил число жертв на Донбассе

С начала боевых действий на Донбассе убиты свыше 10 тысяч и получили ранения более 23 тысяч человек.




Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на форуме 70 лет всеобщей декларации прав человека: повестка дня для Украины, информирует 112 Украина в понедельник, 3 декабря.


«Многочисленные случаи умышленных убийств, внесудебных казней, похищение и бросание людей в подвалы, пытки, грабежи и другие преступления, зафиксированы различными объективными международными организациями и в отчетах представлены всему миру», — отметил глава государства.

Кроме того, он отметил, что в период военного положения будет усилена охрана государственной границы с Россией и административной границы с оккупированным Крымом. Одно из таких мероприятий состоится сегодня. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на форуме «70 лет общей декларации прав человека: повестка дня для Украины».



«Все возможности, которые дает военное положение органам власти, будут использованы для усиления охраны государственной границы с Российской Федерацией и административной границы с АР Крым. Будут сокращены сроки боевого слаживания бригад, которые находятся в соответствующих лагерях. Сегодня я как президент и главнокомандующий буду присутствовать на одном из таких мероприятий. Пройдет передислокация соответствующих подразделений для усиления обороны границы, военные учения и в областях, где объявлено военное положение, будут проведены, и учебные сборы с резервом первой очереди», — отметил он.

При этом Порошенко добавил, что будет также усилена охрана и оборона объектов критической инфраструктуры, в первую очередь это атомные и гидроэлектростанции, приняты все необходимые меры для усиления противовоздушной обороны.

Президент вновь напомнил, что военное положение – это превентивная мера сроком на 30 дней, и оно введено для предупреждения агрессии и минимизации ее последствий «ради защиты самого главного права – права человека на жизнь».

Порошенко снова выразил надежду, что Украина сможет ограничиться перечисленными мерами и продолжения военного положения не последует.

Напомним, в связи с Азовским кризисом Верховная Рада на внеочередном заседании 26 ноября согласовала президентскую инициативу ввести военное положение на 30 дней в определенных регионах. Оно распространилось на Винницкую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Николаевскую, Одесскую, Сумскую, Черниговскую, Харьковскую и Херсонскую области. И там вследствие этого уже произошли первые изменения.

Президент Украины заверил, что ВП не повлечет за собой ограничения прав населения, а также не повлияет на сроки проведения выборов главы государства. Именно для этого Рада уже приняла решение назначить их на 31 марта 2019 года. Действие военного положения должно закончиться 26 декабря.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий