Порошенко подписал закон о «реинтеграции Донбасса»

Порошенко подписал закон о «реинтеграции Донбасса»
Президент Украины Петр Порошенко сегодня подписал закон о «реинтеграции Донбасса». Об этом глава государства сообщил в Твиттере.
«Сегодня, как я и обещал, подписываю Закон о реинтеграции Донбасса, который  ни одной буквой не нарушает международных обязательств Украины, включая Минские договоренности», — отметил президент.
Согласно закону, Россия впервые законодательно признается страной-агрессором, а неподконтрольные территории Донбасса — временно оккупированными. Временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях признаются части территории Украины, в пределах которых вооруженные формирования и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют контроль.




Создается также Объединенный оперативный штаб Вооруженных Сил Украины, который непосредственно будет руководить силами и средствами ВС и других военных образований, МВД, Национальной полиции, вовлеченными в процесс «сдерживания военной агрессии» на Донбассе.


Ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный Украине и ее гражданам, возлагается на РФ, а лица, принимавшие участие в вооруженной агрессии или оккупационной администрации России, несут уголовную ответственность.

Въезд лиц и перемещение товаров на/с временно оккупированных территории Донбасса определяется Кабмином и осуществляются через контрольные пункты въезда-выезда.  Отменяются судебные сборы для украинцев, которые обращаются в суды против государства-агрессора.



За гражданами Украины сохраняется право собственности на оккупированной территории Донбасса.

Все акты, выданные оккупационной администрацией РФ, признаются недействительными и не создают правовых последствий, кроме документов о рождении или смерти человека на временно оккупированной территории Донбасса.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий