Порошенко подписал закон о трудоустройстве выпускников ВУЗов

Порошенко подписал закон о трудоустройстве выпускников ВУЗов
Закон предусматривает первоочередное зачисление в медицинские и педагогические ВУЗы тех абитуриентов, которые заключили соглашение об отработке не менее 3-х лет в селах и пгт, сообщает «УНИАН».

Петр Порошенко подписал закон № 1662–VIII «О внесении изменений в закон «О высшем образовании» относительно трудоустройства выпускников». Как сообщила пресс-служба главы государства, закон вступает в силу с 1 января 2017 года.




Закон способствует приведению нормативных актов в соответствие с нормами Конституции Украины в части обеспечения прав граждан на труд, а также норм о запрете принудительного труда.


В частности, законом предоставляется право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения по государственному заказу лицам, которые заключили соглашение об отработке не менее трех лет в сельской местности или поселках городского типа. Государство обеспечивает соответствующим выпускникам бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм. Вместе с тем установлено, что выпускники вузов свободны в выборе места работы, кроме случаев, предусмотренных этим законом.

Источник:  dnepr.info



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий