Порошенко создал оффшор для перевода «Рошена» в юрисдикцию Виргинских островов

Порошенко создал оффшор для перевода «Рошена» в юрисдикцию Виргинских островов

Передача компании в «слепой траст» не состоялась до сих пор.

Журналисты нашли у президента Украины Петра Порошенко незадекларированную оффшорную компанию, которая была создана для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов.




Об этом говорится в расследовании программы «Слидство.инфо», которое основано на документах панамской юрфирмы Mossack Fonseca, который были слиты анонимным источником немецкой газете Süddeutsche Zeitung. В них были найдены детали регистрационной сделки с участием «Рошена».


Как следует из документов Mossack Fonseca, 4 августа 2014 года старший сотрудник юридической конторы Dr. K. Chrysostomides & Co LLC Джордж Иоанну направил в учредительный отдел фирмы Mossack Fonseca электронное письмо с просьбой зарегистрировать новую компанию в интересах «человека, связанного с политикой».

«Речь идет о холдинговой компании для его бизнеса, она не будет иметь никакого отношения к его политической деятельности», — указал в письме Иоанну и попросил сообщить, возьмется ли фирма за это поручение. Через 17 дней учредительные документы на компанию «с украинскими корнями» были поданы в регистрационный департамент БВО.



В качестве адреса для новой компании, названной Prime Asset Partners Ltd. (схожее с названием украинской холдинговой компании Порошенко), было выбрано здание Akara Building, где имеют «прописку» тысячи офшорных фирм со всего света. Единственным владельцем стал Порошенко, указавший свой киевский адрес. Приложенная к документам копия паспорта подтверждала, что бенефициарным владельцем был именно президент Украины.

Фото: occrp.org

В данных Mossack Fonseca четко оговаривается, что Prime Asset Partners отведена роль холдинговой компании для украинских и кипрских структур кондитерской корпорации «Рошен», а источником средств должны служить «доходы от коммерческой деятельности».

Президент Украины не указал свою новую офшорную компанию и «вспомогательные» компании в финансовой декларации за 2014 год. Нет сведений об этом и в декларации за 2015 год. Киевская компания по управлению финансами ICU, консультирующая Порошенко, сообщила, что были учреждены еще две структуры: CEE Confectionery Investments Ltd. (зарегистрирована на Кипре в сентябре 2014 года) и Roshen Europe B.V. (зарегистрирована в Нидерландах в декабре 2014 года). При этом холдинговая компания с БВО владеет кипрской компанией, которой, в свою очередь, принадлежит голландская компания.

В присланном по электронной почте письме управляющий директор ICU Макар Пасенюк объясняет, что это связано с тем, что «акции зарегистрированной на БВО Prime Asset Partners Limited не имеют номинальной стоимости, при этом в декларации за 2014 год необходимо было указывать только подобные акции». Однако согласно документам, полученным OCCRP, с самого момента регистрации 21 августа 2014 года акции Prime Asset Partners Ltd. на самом деле стоят 1000 долларов, а их единственным владельцем записан Порошенко. Общая стоимость акций ее кипрской «дочки», CEE Confectionary, составляет 2000 долларов, а голландское подразделение, «Рошен» Europe B.V., имеет уставный капитал, равный 85 долларам.

Фото: occrp.org

Финансовый консультант президента Макар Пасенюк пояснил также, что офшорная структура, призвана «повысить привлекательность корпорации «Рошен» для инвесторов на случай продажи. При этом в письме Пасенюк также заверил, что вопрос с доверительным управлением не снят с повестки дня. «Соответствующая доля в концерне «Рошен» будет переведена в траст после того, как будут улажены все юридические формальности», — сообщил он.

Источник: «LB«
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий