Остатки средств на Едином казначейском счете (ЕКС) на начало января 2018 года составили всего 5,1 млрд грн. Это меньше чем та сумма которая была на счетах перед самим бегством Януковича в Ростов.


Об сообщила Государственная казначейская служба Украины во вторник, передает«Интерфакс-Украина».

По ее данным, за последний месяц минувшего года они сократились в 10,6 раза, или на 49 млрд грн, что является рекордным показателем: в декабре-2016 они уменьшились на 13,3 млрд грн, годом ранее – на 38,9 млрд грн.



Согласно сообщению Госказначейства, остатки на ЕКС на начало 2018 года в 2,8 раза меньше показателя годичной давности, когда они составляли 14,26 млрд грн и стали рекордно высокими для этого времени года.

Согласно данным Национального банка, который пока безуспешно призывает правительство и местные органы власти тратить бюджетные средства в течение года более равномерно, остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах банков в декабре сократились на 13,3%, или на 5,73 млрд грн.

На утро 2 января остатки банков составляли 37,49 млрд грн против 40,50 млрд грн на начало 2017 года.

Это говорит о том, что высшее руководство страны выводит деньги в неизвестном направлении, ровно также как делал это Янукович перед самим бегством.