Порошенко выставил на продажу киевскую землю. ФОТО, ВИДЕО

Порошенко выставил на продажу киевскую землю. ФОТО, ВИДЕО

На сайте продажи недвижимости появилось объявление о продаже земельного участка на Печерске, который принадлежит президенту Петру Порошенко.




Об этом сообщают журналисты программы «Схемы».


В объявлении говорится, что участок имеет площадь 63 сотки и кадастровый номер 8000000000: 82: 298: 0005.



Данные публичной кадастровой карты указывают, что это участок Петра Порошенко на улице Радиальной, 5. За участок просят 3,15 миллиона долларов.

Во время телефонного разговора риэлтор подтвердил, что ошибки в кадастровом номере нет, а на замечание, что это участок президента — что «мы собственников не указываем».

«Это не просто участок, который вы купили и что хотите, то и строите. Там есть определенные условия к этому участку. Если эти условия устроят — мы потом ведем переговоры. Эти условия озвучить или пообщаться об этом мы сможем только через два месяца», — отметил риэлтор Сергей Ткаченко.

«Там были протесты из-за строительства на этом участке. Сейчас уже приостановлена продажа из-за решения проблем с документами», — добавила риэлтор Надежда, когда журналисты программы позвонили во второй раз.

«Если сообщение о продаже настоящее, президент избавляется от проблемного актива. Ведь его участок на Радиальной, 5 находится в охранной зоне объекта Список всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра», где строительство запрещено мораторием, введенным решением Киевского городского совета № 24/889 от 22 января 2015″, — говорится в материале программы «Схемы».

«Схемы» прислали запрос Петру Порошенко с вопросами о продаже участка, но ответа не получили.

В 2014 году «Схемы» опубликовали расследование, Петр Порошенко и Игорь Кононенко, получили соседние участки в Царском селе при сомнительных обстоятельствах. Сначала оба участка общей площадью 1,10 гектара решением Киевсовета были бесплатно переданы обслуживающему кооперативу «Зеленбудсервис-К», среди членов которого была сестра Игоря Кононенко Оксана Авдеева и лица, связанные с бизнесом Порошенко и Кононенко.

Впоследствии через цепочку из нескольких юридических операций с признаками фиктивности гектар бесплатной земли в самом центре Киева в поселении Царское село перешел в собственность двух физических лиц — Петра Порошенко и Игоря Кононенко.

Единственное, на что потратили средства структуры Порошенко-Кононенко — это на строительство теплиц для КП «По содержанию зеленых насаждений Печерского района» вместо тех, что были разрушены на Радиальной, 5. Их на Железнодорожном шоссе, 61 отстроило ООО «Зеленбудсервис-К» до того, как стало кооперативом.

На участке Порошенко строительную технику фиксировали в 2012 году, после чего в 2013 прокуратура Печерского района начала уголовное производство по статье 298 уголовного кодекса — «разрушение памятника культурного наследия». Но в ноябре 2014 года, когда Петр Порошенко уже был избран президентом, дело было закрыто «на основании пункта второго части первой статьи 284 ГПК Украины. Это установленное отсутствия состава уголовного правонарушения».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий