Портников: запуск ракеты Маска можно сравнить с запуском «Новой почты» в Украине – у каждого государства свои масштабы отказа от монополии

Портников: запуск ракеты Маска можно сравнить с запуском «Новой почты» в Украине – у каждого государства свои масштабы отказа от монополии

Невероятный запал от запуска ракеты Илона Маска напомнил, что уже выросли целые поколения, которые не знали романтики времени освоения космоса. Казалось бы, еще совсем недавно продавались в советских киосках листовки с портретами космонавтов. Запуск Маска – это даже не технологический прорыв, потому что в нем использованы известные современной науке достижения. Это – закономерность капитализма, в котором государство рано или поздно уступает монополией на услуги частной инициативе. С этой точки зрения космическую программу Маска можно сравнить с запуском «Новой почты» в Украине – просто у каждого государства свои масштабы отказа от монополии. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский публицист Виталий Портников.




Он отмечает, что космическую эру давно закончено – сколько бы еще ракет Маск не запустил. Можно даже долететь до Марса, но в истории человечества это существенно не скажется. Орбитальная станция рядом с Марсом или даже на самом Марсе сыграет в нашей истории роль, сопоставимую с исследовательскими станциями в Антарктиде. Люди не живут в Антарктиде, и на Марсе или Венере тоже им не жить. Но это не значит, что расселение людей на других планетах не представляется возможным. Просто человечество ограничено в своих исследованиях современными научными достижения.


Виталий Портников считает, что Украина сможем стать «космической державой» в двух случаях — если станет частью ЕС или, если будет оккупирована Россией. В любом другом страна обречена лишь со стороны наблюдать за попытками других.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий