Правила нарушили оба водителя — адвокат Алены Зайцевой

Правила нарушили оба водителя — адвокат Алены Зайцевой

Экспертиза, проведенная по делу харьковского ДТП 18 октября, показала, что правила дорожного движения нарушили оба участника аварии — и Алена Зайцева, и водитель Volkswagen Touareg Геннадий Дронов. Об этом «Украинской правде» сообщила адвокат Зайцевой Юлия Козырь.




«Была проведена экспертиза по делу, которое определило, что правила дорожного движения нарушили оба водителя», — сказала адвокат. Поэтому избрание меры пресечения для Дронова в виде содержания под стражей без возможности внесения залога Козырь назвала «адекватным и справедливым решением».


Юлия Козырь добавила, что подозреваемая в совершении транического ДТП Зайцева продолжает находиться в СИЗО.

«Она в СИЗО, мера пресечения — содержание под стражей без возможности внесения залога — выбрана до 16 декабря. Мы постоянно видимся, готовимся к следственным действиям, которые постоянно происходят», — рассказала Козырь.



По словам адвоката, Зайцева участвовала в «двух или трех допросах» и в следственном эксперименте с участием обоих участников ДТП. Кроме того, по делу назначили еще одну экспертизу для выявления опиатов в моче Зайцевой на момент ДТП.

«Назначена химическая экспертиза, но результатов нет еще. Были использованы те же образцы, которые принимали в тот же день. Когда они будут, это только следователь знает», — сказала Козырь. Адвокат прогнозирует, что следственные действия завершится до конца года.

«По моему субъективному мнению, до конца декабря должны быть закончены следственные действия, потому что очень быстро все происходит. Очень быстро происходят все экспертизы, просто мгновенно фактически все происходит», — отметила Козырь.

На вопрос, будет ходатайствовать защиту об изменении меры пресечения после истечения срока предварительного пресечения в виде ареста, адвокат сказала: «Не могу еще сказать. Нет пока на этот счет окончательной позиции».

По ее словам, пребывание в СИЗО сказалось на здоровье Зайцевой: «Она чувствует себя плохо, имеет головные боли — результат первой, очень серьезного ДТП в 2007 году. Она ежегодно проходит обследование и лечение и принимает различные обезболивающие препараты. Она также получила травму во время сей ДТП 18 октября, но так и не была обследована должным образом . Конечно, в СИЗО ее осматривает врач, но там нет ни оборудования специального, ни томографа «.

По просьбе подтвердить информацию, распространенную в СМИ, о том, что семья Зайцевой якобы продала квартиру в Харькове и выплатила пострадавшим по 50 000 гривен, Козырь сказала, что не знает, что происходит с собственностью семьи ее подзащитной, но заверила, что семья Зайцевых помогает всем пострадавшим.

Напомним, 18 октября в 20.45 на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова столкнулись автомобили Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg. После удара Lexus перевернулся и вылетел на тротуар. Пятеро человек погибло, еще шестеро получили травмы, в том числе беременная женщина. Позже в больнице скончалась еще одна пострадавшая, 20-летняя девушка. По данным МВД, водитель «Лексуса», 20-летняя Алена Зайцева ехала на красный свет. Суд избирал ей меру пресечения в виде содержания в СИЗО на два месяца. Девушке грозит до 10 лет лишения свободы.

20 октября Киевский райсуд Харькова избрал Алене Зайцевой меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток — до 16 декабря, без возможности внесения залога.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий