Прекращение огня на Донбассе: озвучен реальный срок

Прекращение огня на Донбассе: озвучен реальный срок

Осенью текущего года можно ожидать полного прекращения огня на Донбассе.




Такой прогноз «Обозревателю» озвучил директор информационно-аналитического центра «Перспектива», военный эксперт Павел Рудяков.


По его словам, после визита в зону АТО спецпредставителя США по Украине Курта Волкера был обозначен ряд важнейших шагов по урегулированию конфликта, первый из которых – «длительное прекращение огня».

Отвечая на реплику «Обозревателя», что о прекращении огня говорится достаточно давно, но пока дальше слов дело не идет, Рудяков заверил: «Поскольку к этому подключились американцы, которые, как известно, мировые чемпионы прагматизма, я думаю, сдвигов в плане прекращения огня можно ожидать уже в начале осени».



«Будет принято решение, будет оказано давление. С одной стороны, Москвы на Донецк и Луганск, с другой стороны – США на Украину. К процессу подключится Франция и Германия», — предположил эксперт.

Он заметил, что прекращение огня к началу осени – «это оптимистический сценарий». Более сдержанный прогноз – середина октября. «Думаю, этот первый шаг будет сделан, потому что в этом заинтересованы практически все участники и непосредственно конфликта, и «нормандского» формата», — убежден Рудяков.

В то же время он подчеркнул: в списке задач США по Украине значится и пункт о восстановлении территориальной целостности, реализация которого начнется после осуществления других первоочередных шагов.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий