Премьер Польши сравнил восстание Хмельницкого с Холокостом

Премьер Польши сравнил восстание Хмельницкого с Холокостом

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал восстание украинских казаков во главе с гетманом Богданом Хмельницким против Речи Посполитой «первым большим преступным актом против евреев» и сравнил его с Холокостом. Об этом глава польского правительства заявил во время лекции в городе Холм, посвященной польско-еврейским отношениям на протяжении веков, сообщает Европравда.




Моравецкий отметил, что у поляков «почти тысяча лет сотрудничества на одной земле с евреями» и «это нельзя сравнить с другими странами в Европе и мире».


Премьер подчеркнул, что суверенная Польша «никогда не выгоняла евреев», а во время нацистской оккупации в стране были «самые большие репрессии» за помощь евреям, и именно в Польше последним «помогали больше всего».


«Первым большим преступным актом против евреев, который в еврейской историографии иногда приравнивается к Холокосту, было восстание Хмельницкого. Очевидно, что тогда доходило до страшных преступлений, историки говорят о 100 тысячах убитых евреев», — заявил Моравецкий.



Он также рассказал эпизод с осадой Львова казаками в 1648 году, когда Хмельницкий в обмен на выдачу евреев обещал отступить от города, однако «Львов отказал, сказал, что не отдаст еврейских братьев и не отдал».

Кроме того, Моравецкий рассказал о своей недавней поездке в польский город Торунь, где один из местных раввинов «представил свой взгляд на историю».

«Он говорил о трех преступниках на «х» — Гитлер, Гиммлер и Хмельницкий (на польском языке их фамилии пишутся как Hitler, Himmler и Chmielnicki — ред.). Это герой для наших соседей, а для нас — тот, кто фактически привел к первому упадку Речи Посполитой», — сказал премьер.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий