Президент Польши назвал главную проблему Украины

Президент Польши назвал главную проблему Украины

Украиная на своей территории фактически ведет войну, говорит Дуда.




Президент Польши Анджей Дуда считает, что проблемой Украины являются солдаты регулярной российской армии и в связи с агрессией РФ страна сейчас находится в сложной ситуации.


Об этом он заявил в эфире телеканала tvn24, пишет Эспрессо. 

«Нужно помнить о том, что сегодня это страна, которая на своей территории фактически ведет войну. Это — страна, которая оказалась в очень сложной ситуации в результате действий сверхдержавы за ее восточными границами…Проблемой являются российские солдаты регулярных подразделений, которые направлялись через границу Украины, и выполняли там задачи — так называемые «зеленые человечки», — заявил Дуда.



Он отметил, что сложность ситуации в Украине заключается еще и в том, что на ее территории живут люди, которые еще и сегодня имеют сомнения, где они бы хотели жить — в Украине или России.

Дуда отметил, что он доволен ростом в последние годы количества украинцев, которые приезжают в Польшу.

«Это способствует более близкому сотрудничеству, дружеским отношениям. Я призываю всех моих земляков, чтобы наших соседей из Украины, которые сюда приезжают, лучше принимать, поскольку это способствует хорошему климату (между народами —  ред.)», — подчеркнул президент Польши.

Он напомнил, что во время визита президента Украины Петра Порошенко в Варшаву он предложил создание совместного центра добрососедства как формулы исторического диалога, который позволит чтить память поляков и украинцев, которые во время Второй мировой войны спасали своих соседей другой национальности.

Дуда подчеркнул, что условием хороших добрососедских отношений — не только на уровне руководства государств, но прежде всего на общественном уровне, — является понимание вопросов истории.

«Это дело является очень сложным, особенно для украинской стороны, поскольку оно означает, к сожалению, признание того, что творилось на Волыни», — отметил польский лидер.

Дуда также отметил, что он уже долгое время обращается к украинскому коллеге Петру Порошенко, чтобы тот совершил конкретные шаги, в частности, касающиеся внесения изменений в законы, которые касаются командиров УПА.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий