Президентом Грузии впервые в истории стала женщина

Президентом Грузии впервые в истории стала женщина

Кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили победила на выборах главы Грузии. Она стала первой женщиной-президентом в истории страны.




По результатам обработки данных со 100% избирательных участков, во втором туре президентских віборов за нее проголосовали 1 млн 147 тыс. 627 человек (59,52% избирателей), говорится на официальном сайте ЦИК.


Конкурента Зурабишвили, кандидата от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Григола Вашадзе поддержали 780 тыс. 633 чел.(40,48% избирателей).

Итоговая явка в ходе второго тура выборов составила 56,23% общего количества избирателей.



Что известно о Саломе Зурабишвили

Саломе родилась во Франции в семье грузинских политических эмигрантов. 30 лет она работала дипломатом во французском МИДе, в 2003 году приехала послом Франции в Тбилиси. В марте 2004 года Саломе стала министром иностранных дел в постреволюционной Грузии по решению экс-президента страны Михаила Саакашвили и получила гражданство, при этом сохранив французский паспорт.

В 2005 Зурабишвили покинула пост министра иностранных дел и перешла в оппозицию.

В предвыборный период политик подвергалась неоднократным нападкам в социальных сетях. Бывшую «француженку» критиковали за ошибки в грузинской речи и иностранный акцент. Зурабишвили убеждена, что российско-грузинский конфликт начала Грузия в 2008 году.

В 2013 году Зурабишвили подавала документы на регистрацию в ЦИК, но из-за двойного гражданства на тот момент получила отказ. После она отказалась от французского паспорта.

Эти выборы стали последними выборами президента Грузии путем прямого голосования. Лидера страны народ изберет на шесть лет, после чего этим процессом будут заниматься 300 членов избирательной коллегии. Первый турпрезидентских выборов в Грузии прошел 28 октября.

Фаворитом называли экс-министра иностранных дел Саломе Зурабишвили. В итоге во второй тур вышли: Зурабишвили – 38,64%; Григол Вашадзе — 37,74%; Давид Бакрадзе от «Европейской Грузии» — 10,98%; Шалва Нателашвили от «Лейбористской партии» – 3,74%; Зураб Джапаридзе от партии «Гирчи» – 2,26%; Давид Усупашвили от «Движения строительства» – 2,26% и Каха Кукава от партии «Свободная Грузия» – 1,33%.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий