Пророчества американского миллиардера Уоррена Баффета на 2017 год

Пророчества американского миллиардера Уоррена Баффета на 2017 год

Ежегодное письмо американского инвестора Уоррена Баффета ждут не меньше, чем предновогоднюю обложку журнала The Economist с прогнозом событий на следующий год. Свои послания акционерам миллиардер пишет с 1965 года, и каждое из них трактуют как пророческое. Мы решили разобраться, что Уоррен Баффет спрогнозировал в этом году.




Трамп Америке не помеха

Самой большой интригой письма была политическая составляющая. Дело в том, что он во время выборов поддерживал Хиллари Клинтон и многие ждали, как миллиардер отреагирует на приход к власти другого миллиардера Дональда Трампа. Но Баффет был сдержан и о нынешнем хозяине Белого дома не сказал ни слова. Зато вовсю рисовал безоблачное будущее для фондового рынка США.


«Американский бизнес — и, соответственно, корзина акций — практически наверняка станут стоить много больше в следующие годы. Инновации, рост производительности, дух предпринимательства и изобилие капитала позаботятся об этом. Даже нынешние пессимисты, возможно, будут процветать, торгуя своими мрачными прогнозами — но пусть им помогут небеса, если они будут следовать своей бессмыслице», — полагает Баффет.

Обвалов не избежать

Однако бесконечного роста не бывает. Всегда за ростом бывает спад или, как говорят инвесторы, «медведи» приходят на смену «быкам».



«Предстоящие годы будут периодически приносить с собой крупные снижения индексов и даже рыночные паники, которые затронут практически все акции, — цитирует письмо агентство РБК. — Всеобщий страх — это друг инвестора, потому что открывает возможности для приобретений по выгодной цене.

Даже если инвестор не готов активно покупать в периоды рыночной турбулентности, можно с успехом пересидеть шторм в инвестициях в «крупные американские бизнесы с консервативной моделью финансирования», — советует миллиардер.

В свои 86 лет Уоррен Баффет может дать фору многим более молодым коллегам-инвесторам. Фото: REUTERS

Лучшее — враг хорошего

У простого американца есть несколько путей для инвестиций. Можно приобретать акции самостоятельно, а можно доверить свои средства хедж-фонду, который будет пытаться играть на взлетах и падениях тех или иных бумаг. Казалось бы, профессионалы должны зарабатывать больше. Но Баффет говорит, что их услуги слишком дороги.

Пытавшиеся обогнать рынок финансовые консультанты обошлись своим клиентам в напрасно потраченные $100 млрд за последние 10 лет.

Почти выигранное пари

Ну и не смог он обойти стороной десятилетнее пари, срок которого заканчивается 31 декабря этого года. В свое время Уоррен Баффет поспорил с управляющим инвестфонда Protege Partners Тедом Сидсом. Они оба поставили по 500 тысяч долларов на то, чья стратегия более правильная. При этом Баффет говорит, что вложения в акции крупнейших компаний, на ценах которых рассчитываются биржевые индексы, приносят больше дохода, чем варианты вложений от хедж-фондов, которые ищут наиболее динамично развивающиеся компании и делают ставки на них. Его оппонент ставил на фонды. И пока что Баффет побеждает с явным преимуществом.

Если бы инвестор в 2008 году вложил деньги, как советовал Баффет, то заработал бы 85,4% за этот период. В то же время четыре из пяти фондов, которые участвуют в пари, принесли от 2,9 до 28,3%, а лишь один показал доходность 62,8%.

Источник: «КП«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий