Проституция в Украине: бизнес, которого как бы нет

Проституция в Украине: бизнес, которого как бы нет

При подготовке аналитического обзора рынка деловое медиа задается следующими вопросами — каков объем рынка, сколько игроков на нем представлено, динамика цен, соотношение спроса/предложения, сезонность бизнеса и другое. Можно ли в Украине подойти с этим же подходом к анализу секс-индустрии? Нет, ведь реальные цифры получить практически невозможно. Портрет рынка можно попробовать нарисовать со слов секс-работниц и не всегда объективной статистики госорганов. Тем не менее Delo.UA попыталось проанализировать доступные данные.




Статистика не возбуждает

Несмотря на то, что тема проституции в Украине довольно резонансная, исследований, которые бы определяли количество работников секс-индустрии, не так много. В 2010 году Международный альянс ВИЧ/СПИД в Украине говорил о 80 тыс. В 2012 году исследование проводил Украинский институт социальных исследований им. Яременко, по результатам которого коммерческим сексом в стране занималось около 50 тыс. человек.


Представители секс-индустрии считают эти цифры некорректными.

«Объективной статистики по Украине, сколько женщин и мужчин занимаются секс-работой, нет. Ведь они собираются с помощью платного анкетирования. К примеру, я бы не пошла стоять в очереди, чтобы 40 минут отвечать на вопросы за деньги. Бывает и такое, что приходит наркозависимая секс-работница заполнять анкету, потом зовет своих наркозависимых подруг, не работающих в секс-индустрии, но желающих получить деньги за заполнение анкет. В итоге мы имеем статистику, что среди такого-то числа секс-работников такой-то процент ВИЧ-позитивных и наркозависимых. Либо задают вопрос секс-работницам: сколько в твоем окружении секс-работников? Одна ответит — десять, вторая — семь, в итоге они все это сложат, выведут среднеарифметическое и получат некую заоблачную цифру. А то, что они на самом деле друг друга знают, и эти семь могут быть частью десяти, никто не задумывается», — рассказывает бывшая секс-работница Наталья порталу Womo.



Проституция и сутенерство в Украине административно и уголовно наказуемые. Что говорят официальные данные Национальной полиции Украины?

Начнем с секс-работников. В 2006 году статью за индивидуальное предоставление платных секс-услуг убрали из уголовного кодекса, переместив в разряд административных нарушений.

Согласно статье 181-1 Кодекса Украины об административных нарушениях максимальное наказание за проституцию в Украине составляет 15 необлагаемых минимумов, то есть 255 грн.

На запрос Delo.UA в Нацполиции ответили, что за 2017 год по статье 181-1 Кодекса Украины об административных нарушениях, то есть за занятие проституций, было задержано 1 101 человек, из них 15 были несовершеннолетними. В 2016 году количество задержанных лиц составляло 1 308, из них 18 несовершеннолетних.

Что касается штрафов, то их в 2017 году было выписано 572 на сумму 91,3 тыс. грн. При этом из них было уплачено лишь 11,8 тыс. грн.

Количество штрафов в 2016 году было чуть большим — 625. Их общая сумма составляла порядка 103 тыс. грн. Да и платили по штрафам секс-работники в позапрошлом году охотнее. Всего было оплачено штрафов на 35,7 тыс. грн.

А вот «работа» сутенеров, людей, которые затягивают работать в секс-индустрию, а также деятельность публичных домов в Украине уголовно наказуемая. Так, согласно статьи 303 Уголовного кодекса Украины за сутенерство и затягивание в секс-индустрию за 2017 год было задержано 371 человека, что в 1,68 раза больше, чем в 2016 году. В прошлом году до суда дошло 160 дел.

По статье 302 Уголовного кодекса Украины, а именно за создание или содержание борделей в Украине, за 2017 год было заведено 258 дел, что в 1,3 раза меньше, чем за 2016 год. Количество доведенных дел до суда — 193.

Очевидно, что приведенная выше статистика некорректна. Среди секс-работников нередки рассказы о том, что сама полиция «крышует» данный вид нелегального бизнеса и отпускает секс-работников за взятки. К примеру, Наталья рассказывает, что часто полиция приходит под видом клиентов и вымогает деньги. «Все зависит от «картинки»: с кого-то берут 100 грн, с кого-то — 300, с кого-то ничего не берут, потому что знают, что заработок секс-работника невелик».

Цены и услуги

Чтобы составить приблизительный диапазон цен на рынке секс-индустрии, достаточно вбить несколько запросов в поисковик.

Итак, минимальная цена на услуги секс-работниц составляет 300 грн за час обычного секса. Максимальная цена в среднем достигает 3 тыс. грн за 1 час.

Дополнительные услуги оплачиваются отдельно. Если мужчина или женщина оказывают специфические услуги, то зачастую на сайтах конкретной цены на них нет, лишь перечень.

Что касается оплаты услуг мужчин, то, по словам правозащитницы, активистки сообществ секс-работников и людей, живущих с наркозависимостью, «Клуб «Еней» Алины Сарнацкой, их услуги оплачиваются гораздо лучше. В данном случае речь идет об услугах геев.

Если говорим о мужчинах, которые оказывают услуги для женщин, то минимальная стоимость стартует от 600 грн за час.

Есть в секс-индустрии и своя сезонность бизнеса. По словам Алины, во время семейных праздников спрос падает: «На большие праздники работы становится меньше, потому что люди отмечают их с близкими. К 14 февраля это тоже относится, но в меньшей мере. Это объясняется тем, что около 80% клиентов секс-работников состоят в отношениях или в браке». И добавляет, что спрос на услуги секс-работниц растет на такие праздники как 23 февраля и день ВДВ. Вот тогда и цены на услуги повышаются.

Пресловутая легализация

О том, чтобы легализировать секс-работу, в Украине заговорили в 2015 году. Депутатом Андреем Немировским в Раду был подан законопроект №3139 «О регулировании проституции и деятельности секс-учреждений». В свое время этот законопроект поддержали нынешний генпрокурор Юрий Луценко и депутат Сергей Лещенко. Суть законопроекта — легализовать деятельность секс-работников и борделей. Они стали бы физическими лицами-предпринимателями и платили бы налоги в казну.

Вокруг законопроекта поднялся еще тот хайп, но законопроект не рассматривался даже профильным комитетом ВР (комитетом по вопросам промышленной политики и предпринимательства). На данный момент рассмотрение законопроекта отложили. Новых попыток хотя бы поднять вопрос о легализации секс-индустрии нет.

Сторонники легализации называют две причины, почему это следует сделать: контроль за социально-опасными болезнями и экономическая выгода для страны. Для защиты этой позиции приводится опыт Европы.

Правда, в самом ЕС нет консолидированного подхода к вопросу проституции. В ряде стран это легальный бизнес. К примеру, в Нидерландах, Дании, Германии, Греции, Австрии, Венгрии и Швейцарии. Ряд стран легализовали индивидуальную проституцию, но запретили работу борделей и сутенеров. К таким странам, в частности, относятся Бельгия, Люксембург, Польша, Чехия. Также в Европе существует так называемая «скандинавская модель», которая наказывает не только самих секс-работников, но и людей, которые пользуются данными услугами. К таким странам относятся Швеция, Норвегия и Франция.

Будет ли в Украине легализирована секс-работа и в каком формате — вопрос открытый. Кажется, на данный момент украинцам более интересны пикантные истории и громкие разоблачения правоохранителей, которые «крышуют» бордели, нежели реальная ситуация в секс-индустрии, социальная защищенность секс-работниц и их влияние на экономику страны. Общество в преобладающем большинстве продолжает делать вид, что этого явления в Украине, как и секса в Советском Союзе, нет.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий