Против Гонтаревой открыто уголовное производство: НАБУ начало расследование. Документ

Против Гонтаревой открыто уголовное производство: НАБУ начало расследование. Документ

Против председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина открыли уголовное производство — Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование их деятельности. Об этом написал прокурор Генеральной прокуратуры, помощник генпрокурора Владислав Куценко на своей странице в Facebook.




«На основании моего рапорта НАБУ начало расследование деятельности Гонтаревой и Ворушилина! Уголовное производство зарегистрировано в ЕРДР под №52017000000000006 по ч.3 ст.365-2 Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.


В своем рапорте Куценко поднял вопрос «о махинациях с активами ликвидируемых банков на сумму около 315,6 млрд. грн.» и возможной причастности к ним Гонтаревой и Ворушилина. «Речь идет об искусственном занижении стоимости активов 68 ликвидируемых банков с 415 млрд. грн. до 99,4 млрд. грн., с целью продажи таких активов за бесценок подконтрольным субъектам, что в свою очередь приводит к плачевным последствиям для экономики и к массовым невыплатам долгов вкладчикам таких банков», — написал прокурор.

Он считает, что регистрация этого производства – это шанс «привлечь руководителей банковской сферы Украины к ответственности за все те безобразия, которые творятся с финансовой системой Украины», однако для этого нужна активная поддержка и контроль всего общества.



Куценко также заявил, что в своем первом рапорте обозначил малую часть фактов, которыми располагает. «Учитывая, что производство все же зарегистрировали, в ближайшее время я передам детективам НАБУ дополнительные, имеющиеся у меня достаточно серозные материалы», — пообещал прокурор.

При этом он подчеркнул, что «в случае доказательства вины нарушителям закона может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества или без таковой».

MIGnews

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий