Проверьте кошельки: Украину завалили фальшивыми Шевченко и Сковородой

Проверьте кошельки: Украину завалили фальшивыми Шевченко и Сковородой

Стало известно, в Украине на миллион настоящих купюр приходится три с половиной штуки фальшивых.




Эксперты утверждают, что в стране увеличилось количество фальшивых денег. Если в 2017 году на 1 миллион настоящих купюр приходилось три с половиной поддельных, то в 2016 году их было даже меньше трех.


Если сравнивать Украину со странами ЕС, это несущественный показатель. Ведь, в странах европейского союза на миллион купюр приходится 33 фальшивых.

Как правило, украинские мошенники любят подделывать банкноты номиналом 500 гривен. Второе место у фальшивомонетчиков занимают 100-гривневые купюры.



Регулятор констатировал, что в 2017 году злоумышленники стали чаще подделывать банкноты номиналом 500 грн образца 2006 года. На них пришелся 61% от общего количества изъятых подделок национальной валюты.

Из обращения изымались поддельные банкноты других номиналов: 200 грн (7% от общего количества изъятых подделок); 100 грн (17%); 50 грн (13%). На изъятые фальшивки номиналами 1 грн, 2 грн, 5 грн, 10 грн и 20 грн пришлось 1,5%.

Специалисты отметили, что самый большой риск стать жертвой фальшивомонетчиков наблюдается на рынках и на массовых мероприятиях.

Впрочем, порой фальшивые деньги, сделанные с идеальной точностью, попадают даже в обменники и банкоматы.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий