Пугающий прогноз NASA

Новый температурный рекорд напугал специалистов NASA

Как отмечается в отчете NASA, апрель этого года стал самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений, пишет издание thekievtimes.




В целом, весь 2016 год аномально теплый — вот уже шестой месяц специалисты фиксируют отклонение свыше одного процента от среднего показателя 1951-1980 годов. Ученые полагают, что тенденция сохранится.


Данные Национального управления океанических и атмосферных исследований США обещают опубликовать уже на следующей неделе. По словам экспертов, все температурные рекорды будут побиты данными последних 12-ти месяцев.

Как рассказал метеоролог Эрик Хольтхаус, тенденция крайне пугающая, и ученые затрудняются прогнозировать, что будет дальше. По его словам, ученые понимали, что так называемый Эль-Ниньо, то есть, температурное колебание поверхностного водного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое воздействует на климат, окажет свое влияние, но никто не ожидал такого сильного скачка, отметил Хольтхаус.



Хольтхаус отметил, что за прошедший год повышение глобальной температуры составило 25 процентов от всего прироста, наблюдаемого с 1880-х гг, и это очень влияет на природу. В частности, в последние 18 месяцев почти четверть всех океанских коралловых колоний начали обесцвечиваться вследствие окисления и повышения температуры. Кроме того, поразительно активно тают льды.

Метеоролог полагает, что в ближайшие 4-6 месяцев на планете продержится рекордно высокая температура.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий