Путин не самостоятелен? В РФ пояснили, кто мешает ему уйти с Донбасса

Путин не самостоятелен? В РФ пояснили, кто мешает ему уйти с Донбасса

В преддверии президентских выборов Владимир Путин не может себе позволить выход России с Донбасса по целому ряду веских причин, в частности, потому, что в таком случае потеряет поддержку «существенных группировок» в российском политическом истеблишменте.




Такое мнение «Обозревателю» высказал российский военно-политический эксперт, живущий в Праге, Юрий Федоров.


«Есть ли основания считать, что Путин уйдет из Украины, с Донбасса? Я думаю, что оснований для этого нет. Это будет означать, что он признает уже не просто фактически, а и политически провал всей своей авантюры, связанной с востоком Украины», — убежден он.

По мнению эксперта, «это достаточно плохо скажется на его внутриполитических позициях». В этом контексте Федоров пояснил: «В России очень сильны те круги и силы, которые считают, что Кремль и дальше должен проводить жесткую линию в отношении Украины, пытаться максимально дестабилизировать ситуацию в Украине, в том числе путем террористических актов, в том числе путем военного давления вдоль линии разграничения, постоянных военных провокаций и так далее».



«Если Путин действительно рискнет пойти на какие-то шаги, на снижение напряженности в районе Донбасса, это может тяжело сказаться на его внутриполитическом положении, особенно в преддверии выборов, когда ему нужно заручиться поддержкой всех сколько-нибудь существенных группировок, существующих в политическом истеблишменте России», — подчеркнул эксперт.

Отвечая на вопрос «Обозревателя», можно ли экономические санкции США в отношении России назвать серьезным фактором давления на Кремль в вопросе Украины, Федоров сказал: «Санкции – это очень серьезный фактор, но, насколько я понимаю, эти санкции, утвержденные руководством США, связаны не с проблемой российско-украинских взаимоотношений, российской агрессии против Украины. Это как бы наказание России за вмешательство в выборный процесс в Соединенных Штатах».

Полную версию комментария Юрия Федорова слушайте здесь:

Напомним, издание «Газета.Ru» со ссылкой на собственные источники, сообщило о том, что Владимир Путин может стать кандидатом в президенты от «Единой России» на ближайших выборах. Напомним, дата президентских выборов в России была намеренно перенесена на 18 марта – очередную годовщину аннексии Крыма.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий