Рабочие предприятия Ахметова в Енакиево бегут с «утопающего корабля»

Рабочие предприятия Ахметова в Енакиево бегут с «утопающего корабля»

После «национализации» предприятий в оккупированном Донбассе, тысячи людей уже совсем скоро проклиная «русский мир» останутся на улицах. В «ДНР», к примеру, пытаются всеми силами скрыть масштабы увольнений, где в ближайшее время свои рабочие места потеряют около 3 тысяч человек.




Енакиевский врачи и популярный блогер Александр Чернов рассказал, что стоит за так называемой «национализацией», и как боевики уже начали «кошмарить» простых работников предприятий, сообщает «Диалог. UA«.


Вот что по этому поводу Чернов написал в Facebook.

«Интересная информация из оккупированного Енакиево. В связи с «национализацией», часть трудового коллектива ЕМЗ — Метинвест-СМЦ — надо, признать, пока совсем небольшая: лишь до полусотни работников из почти 5000 «штатников» — прогнозируемо написали заявления об увольнении с отработкой 2 недельного срока.



Разумеется, это лишь первые желающие за 3 дня марта покинуть «утопающий корабль». Ясно, что их будет в разы, если не на порядок больше — уже в ближайшие недели. Это не считая неминуемо грядущих сокращений: так «подрядчикам» уже дали понять, что из 2500+ в ближайшие месяцы останется едва ли половина…

Многие «непростые» работники уже пробивают возможность не увольнения, а «перевода» на другие предприятия Метинвеста: Метинвест Мариуполь Метинвест Кривой Рог… И, учитывая, что очевидно сокращение в разы зарплат руководству менеджмента, начцехов, главным инженерам… многие из которых до сих пор получали 30000+грн.- то среди «непростых» «переведшихся» и уволившихся — будет немало!

Но самое важное в другом:

С четверга на 3-м этаже заводоуправления и на 2-м этаже здания «столовой» замечены мужчины 40+ в неплохих костюмах, которые проводят краткие беседы «за закрытой дверью» с немалой частью увольняющихся.

Суть бесед сводится: «Вы уезжаете на работу в Украину. Но ваше имущество и близкие вам люди здесь остаются… Вы, ведь, будете сюда наведываться… Нам о вас все известно. И мы рассчитываем на нашу с вами связь и в дальнейшем…» Все на уровне вежливой официозности, не терпящей альтернативной точки зрения.

Практически уверен, что подобная «обработка» ведется и в Донецке, и в Макеевке, и в Алчевске…

Так что, у Служба безпеки України — уже в ближайшее время появится возможность вербовки десятков «двойных агентов» и просто ценных информаторов.

Ведь, 2 года прожив-проработав, особенно на непоследней должности, даже на «типа украинском» предприятии в ОРДиЛО — неминуемо узнаешь очень много полезной для нашей(!) Победы информации!»

И, по теме: ПУМБ зарплатные карты ЕМЗ до сих пор не просто не заблокировал, но активно переводит их с почившего в ДэНэРэ lifecell на МТС и продолжает выплаты

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий