Работодателей заставят оплачивать прогулы сотрудников

Работодателей заставят оплачивать прогулы сотрудников

В новом законопроекта чиновники предлагают освободить от ответственности людей, которые прогуливают работу. Более того, теперь есть возможность за это еще и получать зарплату. Закон будет касаться только тех работников, которым работодатели задерживают выплаты.
Об этом сообщили представители Министерства социальной политики.




По новому закону в обязанности будут входить выплата 1/3 от оклада за то время, когда сотрудник «прогулял», и 18% пеня на задержанную плату/


Это касается тех сотрудников, которым задерживают зарплаты 15 дней и более.

Пеня за задержку зарплаты



По словам представителей министерства, законопроект получил название «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в случае неплатежеспособности работодателя».

Кроме того, он предоставляет право работнику временно прекратить выполнение работы в случае задержки выплаты зарплаты (на срок более 15 дней), а также обязывает работодателя выплатить работнику компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат (за последние 12 месяцев), в случае возбуждения дела о банкротстве работодателя или прекращении трудового договора в случае увольнения работника до возбуждения указанного дела.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий