Реакция соцсетей на ввод войск РФ в Сирию

Мы посмотрели, что пишут блогеры и журналисты о военном конфликте и роли России




В социальных сетях активно обсуждают решение Совета Федерации, который   разрешил президенту Путину использовать российские войска за рубежом.


«Теперь важно понять, насколько далеко Путин готов пойти в Сирии и насколько далеко готов уйти из Украины. А это уже будет зависеть от интенсивности сирийской операции и степени вовлеченности России в конфликт», – высказался украинский журналист Виталий Портников.

В то же время, политолог Тарас Березовец написал в своем Facebook:  «Совет Федерации дал добро на использование войск РФ за рубежом. Как ни банально констатировать, это случилось по причине того, что Путин вернулся взбешенным из Нью-Йорка, где Обама отказался принимать любые сделки по Украине и Сирии. Путинский гнев, наверняка, приведет к эскалации насилия. Вызывает также вопрос место применения силы, так как к наземной операции в Сирии Россия не готова».



Размышления еще одного  отечественного  политолога   Александра  Палия могут навести украинцев даже на позитивный настрой:  «Российские самолеты   над Сирией,  а не над украинскими городами – только благодаря  Богу и  Украинским военно-воздушным  силам, в том числе, противовоздушной обороне, силу которой  Москва прекрасно знает. Нужно это ценить».

Не настолько оптимистичными кажутся высказывания российских коллег. Так политолог Игорь Эйдман сделал краткий, но очень емкий вывод: «Здравствуй, новый Афган. Родители, у которых сыновья – потенциальные призывники, вывозите свои семьи из России пока не поздно!»

Журналист Саша Сотник пишет:  «Итак, Асад «попросил о военной помощи» Путина. Тот формально обратился к Совету Федерации за «разрешением», и получил его. Россия вступает в войну «За Сирию, за Асада». Эта война, по примеру Афганистана, станет детонатором распада нашей страны. Но тут все гораздо хуже…  С одной стороны, не всякий обыватель сходу укажет расположение Сирии на карте мира, а с другой – не все ли равно, из какого региона родители получат цинковый гроб с останками своих детей?  Зато военные действия можно не скрывать, как в Украине – тут сам «легитимный Асад попросил», а мы – отзывчивые такие – помогли товарищу, попавшему в беду…  Вывод: наш узколобый чекист понял, что проиграл и на трибуне Генассамблеи, и на встрече с Обамой, и пошел ва-банк. На что он рассчитывает – непонятно. Но очевидно, что эту войну он проиграет».

Еще один российский блогер Рустем Адагамов сделал свое замечание в адрес мировой политики: «Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что президент Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост. В противном случае он будет отстранен от власти насильно. Это, чтобы понимать, в какую авантюру Путин втягивает Россию. Он выступает в защиту алавита Асада, на стороне которого  — меньшинство (шииты, алавиты, друзы, йезиды), против полутора миллиардов суннитов, которые составляют около 90% всех мусульман в мире».

segodnya

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий