Российские летчики в Сирии на бомбардировки берут с собой иконы (ФОТО)

Российские летчики в Сирии на бомбардировки берут с собой иконы (ФОТО)

Российские пилоты берут с собой на бомбардировки сирийских городов планшеты с православными иконами. Таким образом, они лишают себя дополнительного шанса выжить в случае, если их самолет будет подбит сирийскими повстанцами, ведь как известно, сегодня сирийцы объявили россиянам «джихад» — религиозную войну.




Отсутствие логики в действиях российских пилотов комментирует в соцсети российский военный журналист Аркадий Бабченко, новость передает «Пресса Украины».


«Скажите, а логическая цепочка: война с исламистами + неточечные бомбардировки неуправляемыми боеприпасами мусульманских городов + я тот самый штурман, который и бомбит мусульманские города неприцельными авиабомбами на их территории + я понимаю, что меня могут сбить + попадание в плен к исламистам после неточечной бомбардировки мною их городов на их земле + православные иконы в моем планшете = ни фига не самое лучшее сочетание — эта цепочка только мне приходит в голову?», — иронизирует Бабченко.

По словам военного журналиста, у пилотов и так невелики шансы выжить, тем более, если это пилот штурмовика, который выполняет задание по бомбежке наземных объектов, где гибнут мирные жители.



«Если что, шансы и так будут невелики. Ты — летчик. Тебе после бомбардировок и так почти гарантированная крышка. Ну не любит коренное население на войне бомбящих их летчиков, что поделать. Пехота — дело другое. Особенно срочник. Шансов куда больше. Тут и иконки могут простить. Но летчик…», — сомневается Бабченко.

Он подчеркивает, что пилоты, как обученные специалисты все же представляют в глазах любого противника некоторую ценность, поэтому очень важно убедить их, в случае пленения, сохранить жизнь летчику. Однако сегодня сирийцы объявили россиянам «джихад» — религиозную войну, поэтому обнаружение в вещах пилота православной иконы не будет способствовать сохранению пленнику жизни.

«Но все же, именно из-за того, что ты летчик, твоя ценность все-таки выше, чем у пехотинца. И именно из-за этого шансы все-таки остаются. Тут главное — первые мгновения. Зацепиться языками, сделать так, чтобы с тобой начали разговаривать, чтобы тебя потащили куда-нибудь на подвал, а не грохнули тут же, на месте. И иконки в планшете вот ни разу этому не способствуют. Зачем своими собственными руками свои шанс сводить почти до гарантированного нуля?», — восклицает он.

Бабченко резюмирует, что действуя так нелогично российские солдаты «потом с квадратными глазами смотрят в камеру и говорят: «я просто выполнял приказ, я ни в чем не виноват, вытащите меня отсюда».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий