Российские платежные системы нашли способ обойти санкции Украины

Российские платежные системы нашли способ обойти санкции Украины

Российские платежные системы нашли способ обойти украинские санкции, и в ближайшее время начнут его реализацию. Об этом сообщил источник.




«Суть механизма обхода решения властей Украины заключается в введении запрета на трансграничные денежные переводы из России (в том числе и заробитчанами в Украину) платежными системами, которые не являются национально значимыми.


Идея обхода санкций заключается в том, чтобы разрешить денежные переводы за пределы России (трансграничные переводы) только национально значимым платежным системам. В их число не входят зарубежные игроки этого рынка. Соответственно, они лишатся возможности осуществлять с территории России переводы на Украину и будут вынуждены договариваться с российскими участниками рынка.

Таким образом, под запретом окажутся все иностранные платежные системы (в том числе и Western Union), что вынудит заинтересованные стороны к переговорам.



Санкции были введены в основном против национально значимых российских игроков. Это, по мнению источника, выгодно другим иностранным платежным системам, прежде всего американским.

При этом, помимо полного запрета на работу с территории Украины, российские платежные системы оказались в неравных конкурентных условиях с другими игроками даже на территории России, лишившись возможности отправлять переводы в Украину.

«Тогда очень быстро все договорятся. Это может быть межсистемное взаимодействие, и вполне может быть, например, что иностранные системы, которые на Украине зарегистрированы, заключат договора с российскими системами и будут принимать их переводы», — пояснил один из источников.

Источник: Vse.Media

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий