Россия нашла новый способ шантажировать ЕС – Порошенко

Теперь объектом шантажа служат беженцы

Россия вносит хаос в каждую страну, которой она касается. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, находясь с визитом в Турции, передает Anadolu.




«Везде, где присутствует Россия, царит нестабильность», – сказал он.


По его словам, именно Москва является причиной дестабилизации в связи с присутствием в Крыму, Южной Осетии, Абхазии, Сирии, «короче везде», а Украина, Турция, США и Европа не могут смотреть сквозь пальцы на эту проблему.

Порошенко отметил, что из-за аннексии Крыма пострадало большое количество людей.



Президент подчеркнул, что если несколько лет назад Украина имела армию в 3-5 тысяч человек, то на сегодня украинские ВС уже обладают потенциалом, достаточным для сдерживания России.

Кроме того, украинский лидер раскритиковал действия Кремля в Сирии, отметив, что целями ВКС РФ становятся не террористы, а умеренная оппозиция.

«Россия действует необдуманно, бомбя гражданские объекты и мирное население», – заявил Порошенко, отметив, что действия РФ приводят к новой волне кризиса беженцев.

«Если несколько лет назад Россия шантажировала ЕС природным газом, то теперь делает то же самое, используя карту беженцев», – добавил он.

Вместе с тем, дав высокую оценку уровню сотрудничества между Киевом и Анкарой, Порошенко назвал Турцию стратегическим партнером Украины.

Источник: «Сегодня»

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий