Россия сейчас садит Украину на банковскую иглу – эксперт

Россия сейчас садит Украину на банковскую иглу – эксперт

Анализ соглашений с МВФ. Часть 1. НБУ.




1. НБУ продолжит поддерживать плавающий курс с главной мотивацией минимизации инфляции 8% на 2017, 6% и 5% на 2018-2019. Это означает, чтобы выполнить такие показатели НБУ явно придётся удерживать валютный курс в достаточно жестком среднем уровне в году. Это радует. Посмотрим на реальность.


2. При этом НБУ планирует балансировать на уровне противоречий связанных с пополнением собственных чистых резервов и удержанием инфляции. Фактически для меня это означает, что единственным способом избежать это противоречие — максимально открыть дорогу прямым иностранным инвестициям, иначе данное противоречие неисполнимо.

3. НБУ постепенно планирует снимать и смягчать валютные ограничения и открывать дорогу прямым иностранным инвестициям. Это радует. Посмотрим на конкретные шаги в этом направлении.4. Судя по всему банкопад в 2017 будет продолжен… Ибо НБУ продолжит увеличивать требования к банкам, что соответственно выльется в невозможность или нежелание собственников банков выполнять очередные требования НБУ. Соответсвенно велика вероятность что доля гос банков в государстве и доля банков агрессора (России) только будет возрастать. И это печально, потому что очевидно, что Россия сейчас с удовольствием выполняет требования НБУ, чтобы увеличить своё влияние на украинскую экономику, а эффективность гос банков — под большим вопросом, ибо мотивация у государства всегда страдает, не говоря про коррупционную составляющую.



Фактически если ранее Россия нас садила на газовую иглу — сейчас Россия садит Украину на банковскую иглу, пользуясь проблемами в банк сфере из-за девальвации имея напорядок больший ресурс, а также использует эффективно в этом процессе регулятора.

5. В Приват банке будет проведён до июля независимый международный аудит. Посмотрим какой результат будет получен.

Таким образом, несмотря на старания НБУ, можно констатировать факт, что качество банковской системы будет только ухудшаться.

Россия очевидно захочет использовать своё влияние в банковской сфере в своих интересах. А госбанки, если они будут готовится к продаже, тоже могут попасть в руки Россиян, что ещё ухудшит позиции Украины.

Daniil MONIN

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий