Россия усиливает группировку войск в Ростовской области

Международное волонтерское сообщество InformNapalm продолжает мониторинг ситуации в приграничных с Украиной базовых лагерях ростовской группировки ВС РФ, нацеленной на Донбасс.




С началом весны отмечается активность военных перевозок в Ростовской области, как на железнодорожном транспорте так и на автомагистралях. В частности, зафиксирована переброска нескольких свежих сводных тактических групп из ряда войсковых соединений сухопутных войск ВС РФ как с Южного, так и с других военных округов.


  • Среди вновь прибывших идентифицирована батальонно-тактическая группа из состава 136-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 69671 Буйнакск, республика Дагестан) Южного военного округа. Место базирования БТГр — в районе Кузьминского полигона Мясниковского района Ростовской области.
    По нашим оценкам, в составе сводной тактической группы 136-й ОМСБр фиксируется мотострелковый батальон на БМП (3-й МСБ), сводная разведрота (взвода войсковой разведки и снайперов на БТР), усиленная танковая рота (около 15 единиц Т-90), смешанный артиллерийско-реактивный дивизион (три-четыре батареи 152 мм. САУ «Акация» и РСЗО «Град»), а также средства войскового ПВО и другие подразделения обеспечения.

9

2



1

8

6

7

4

5

Примечательно, что вся российская техника опять же без бортовых номеров и идентификационных (тактических) знаков.  А среди БМП стандартного цвета хаки затесалась машина с песчаной окраской (слайды 3 и 5), которую, скорее всего, готовили для переброски в Сирию, но видимо обстоятельства вынудили включить ее в состав ростовской командировки.

  • Это не единственное свеже-прибывшее подразделение. Кроме войск ЮВО, в Ростовскую область перебрасываются подразделения из других военных округов. В частности отслежена переброска тяжелых реактивных систем залпового огня  9П140 «Ураган» из состава 338-й реактивной артиллерийской бригады (в/ч 57367 г. Новосысоевка Приморский край) Восточного военного округа. По нашим оценкам — как минимум один реактивный дивизион (6 единиц БМ).

070603

02

0401

05

Логично предположить, что это не единственное подразделение из ВВО, переброшенное с Дальнего Востока РФ на границу с Украиной. К примеру, на третьем слайде виден эшелон с  груженными ЗСУ «Шилка», который по всей видимости следует на юг РФ. OSINT-группа продолжает доразведку, другие идентифицированные подразделения будут представлены позже.

Напоминаем, что полигон Кадамовский в Мясниковском районе является не только одним из основных мест базирования сил и средств ростовской группировки, но и плацдармом для их дальнейшей переброски на Донбасс, что неоднократно было доказано в наших прошлых расследованиях.

Мы намерено обезличили источники фотографий, дабы усложнить работу российским спецслужбам, занимающимся зачисткой источников утечки информации.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий