СБУ задержала российского шпиона: работал на Россию за деньги

СБУ задержала российского шпиона: работал на Россию за деньги

В пресс-службе Службы безопасности Украины в субботу, 21 апреля сообщили, что оперативники СБУ задержали сотрудника одного из стратегических предприятий оборонного ведомства Украинского государства, который подозревается в шпионской деятельности в пользу страны-агрессора Российской Федерации.




Так, в сообщении говорится: «Правоохранители установили, что уроженец РФ, полковник запаса Вооруженных сил Украины в июле 2017 года во время пребывания у близких родственников на территории России был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки». В это же время отмечается, что бывший военный собирал данные для передачи российским кураторам информации с ограниченным доступом в сфере обороны Украины. Естественно, делал он это за денежное вознаграждение. Речь шла о данных относительно выполнения государственных оборонных заказов и разработках новейших авиационных систем обнаружения БАПЛ, используемых в зоне АТО.


СБУ задержала российского шпиона: работал на Россию за деньги

В СБУ добавили: «Агент пытался приобрести беспилотный летательный аппарат украинского производства с целью дальнейшей его передачи стране-агрессору для осуществления воздушной разведки». Оперативники задокументировали контакты мужчины с российскими кураторами во время его поездок в Россию и его переписку по электронной почте. В отношении задержанного открыто уголовное производство в соответствии с частью 1 статьи 111 УК Украины – «Государственная измена». Согласно действующему в стране законодательству, за нарушение этой статьи грозит тюремное заключение на срок от 10 до 15 лет.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий