Сенсационная находка в Черновцах: под рекой Прут обнаружили тонель

Сенсационная находка в Черновцах: под рекой Прут обнаружили тонель
Назначение этого сооружения так и осталось засекреченным, но старожили рассказывали, что в советские времена вход в тоннель надежно охранялся военнослужащими. По одной из версий, по нему выводили советские войска. Также тоннель мог служить как способ эвакуации для местного населения при наводнении.

Так это или нет, будут разбираться специалисты.




Тоннель под рекой Прут обнаружили сотрудники городского водоканала. Башни по обе стороны Прута находились здесь давно. Поскольку много лет башни были под завязку заполнены водой, что творилось внутри, было известно только местным старожилам. Часть воды была откачана в апреле 2016 года, благодаря чему аквалангисты в конце июля зашли в один из этажей тоннеля имеющего 4 метра в высоту и 3 метра в ширину, а на его дне был обнаружен загадочный трубопровод.


черновцы, река прут, тоннель, вода, ссср, новости украины

Местные водники обратились к австрийскому и румынскому посольствам с просьбой посодействовать в выявлении документов, которые бы позволили восстановить историю черновицкого водоканала, канализационные сети которого возводились еще во времена Австро-Венгрии и Румынии.



Тоннель планируют в дальнейшем очистить от воды и грязи полностью. После чего подземный коридор будет доступен для туристов.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий