«Сеня хороший»: Яценюк запретил госслужащим критиковать власть

Кабинет министров Украины потребовал от государственных служащих воздерживаться от публичной критики органов государственной власти.




Данное положение указано в постановлении правительства «Об утверждении Правил этического поведения государственных служащих» от 11 февраля (№65), опубликованном на правительственном портале 1 марта.


Так, госслужащие должны придерживаться принципов служения государству и обществу, достойного поведения, добропорядочности, лояльности, политической нейтральности, прозрачности и подотчетности, а также добросовестности.

Под термином «лояльность» Кабмином подразумевается:



1) добросовестность по выполнению решений Верховной Рады, президента, Кабинета министров и государственного органа, в котором работает госслужащий, «независимо от их собственных убеждений и политических взглядов»;

2) воздержание от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц;

3) корректное отношение к руководителям и сотрудникам государственного органа при исполнении государственным служащим своих обязанностей.

Также от госслужащих требуют недопущения влияния политических интересов на их действия и решения, отказа от публичной демонстрации политических взглядов и симпатий и избегания использования символики политических партий и тому подобное.

За нарушение данных правил госслужащие несут «дисциплинарную ответственность в соответствии с законом».

Отмечается, что за основу постановления взята польская модель «обеспечения максимальной прозрачности деятельности государственных органов».

Источник:  obozrevatel

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий