Шок-платежки: прогноз на год

Шок-платежки: прогноз на год

Какие перспективы ждут украинцев относительно оплаты счетов за коммуналку




Politeka рассказал директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.


По словам эксперта, уровень ежемесячных платежей за коммуналку может ненамного вырасти в первом полугодии 2017 года. В основном, за счет того, что ряд присланных населению спорных платежек с «космическими» ценами, пересчитают.

Однако далее процент оплата за услуги ЖКХ населением «заморозится». До уровня предыдущих годов среднегодовой показатель оплаты коммунальных счетов населением не поднимется, прогнозирует эксперт. Напомним, до 2015 он превышал 90%, а на конец 2016 года – 82,8%.



Также по словам эксперта, украинцев не желающих за безумные деньги «греть воздух», ожидает изнурительная борьба с Теплокоммунэнерго в вопросе сертификации индивидуальных счетчиков тепла на батареи с регуляторами.

Сергиенко уверен, что ставить их украинцам просто не позволят, поскольку, после их установке счета за отопления станут ниже, а коммунальным службам это не выгодно. По этой причине они будут саботировать процесс, продолжая присылать платежки с огромными суммами.

В свою очередь, добавим, что среднем холодная вода, согласно планам НКРЭКУ, подорожает на 9%.

«Киевводоканал» планирует поднять свой тариф на 16,4%, самое большое подорожание планируется в «Житомирводоканале» – на 18,2%. В то же время в Южном вода подорожает всего на 6,2%.

Главная причина подорожания воды – рост минимальной зарплаты.

Кроме того, напомним, в 2015-м НКРЭКУ утвердила поэтапное повышение стоимости электроэнергии. Последний этап припадает на март текущего года.  В этом году также должен подорожать и газ. Согласно прогнозам ряда экспертов, к тому что правительству придется пересмотреть тарифы на голубое топливо для населения приведет рост стоимости импортного газа.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий