Шокирующая новость для россиян!

Барак Обама продлил санции против Росси еще на один год!

Думаю, не случайно именно сегодня из Греции пришло принеприятнейшее для России в целом и Газпрома в частности, известие. Озвученный на днях проект строительства очередного газопровода в Грецию накрылмя медным тазом еще до того, как ЕС его отклонил.




Еврокомиссия одобрила соглашение между властями Греции и швейцарской Trans Adriatic Pipeline AG, которая будет заниматься строительством Трансадриатического газопровода (TAP) в Европу через Грецию, сообщается в четверг, 3 марта, в пресс-релизе ЕК.


Компания вложит в проект 5,6 миллиарда евро за пять лет.

Еврокомиссия признала соглашение отвечающим законодательству ЕС. Реализация проекта позволит повысить безопасность и многообразие поставок энергоресурсов в ЕС без нанесения ущерба конкуренции в рамках единого европейского рынка.



TAP является частью проекта «Южного газового коридора» — предполагает поставку газа из каспийского региона в Европу. Азербайджанский Socar планирует использовать TAP для поставки газа с месторождения «Шах-Дениз». Газ сначала будет поступать по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) через Грузию в Турцию, затем в Европу по TAP через Грецию, Албанию на юг Италии.

Газопровод таки будет, только не российский и газ по нему пойдет далеко не газпромовский. Впрочем, Газпром тоже сможет к нему подключиться. Правда, при нескольких условиях:

1. Заплатит Азербайджану за перекачку своего газа.

2. Прекратит поддерживать Армению (думаю, это для России самое простое)

3. Извинится перед Турцией, с которой у Азербайджана подписан союзнический договор. Иначе, российский газ Турция просто не пропустит… Так, что с новым депрессивным годом! С новым «счастьем»!

Источник: elise

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий