Шокирующие подробности гибели винницких зубров

Гибель вечером 30 января у села Требухи Литинского района не менее 17 краснокнижных зубров специалисты называют трагедией национального масштаба.




По сути, популяция этих редких в Украине животных лишилась каждой двадцатой особи. «Под вопросом» и будущее самого «винницкого» стада, поскольку, судя по всему, зубры потеряли вожака. Кроме того, инцидент обнажил проблему браконьерства и противоречия  между подходами к этому явлению егерской службы и правоохранителей.


Умиравший зубр плакал, как человек

После анонимного звонка в ГП «Хмельникский лесхоз» примерно в 18 часов узнали о том, что на пруду у села тонут зубры. Прибыв на место, сотрудники предприятия принялись спасать животных. По словам пресс-секретаря Винницкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Станислава Вовка, когда из проруби извлекли первого зубра, сразу же принялись его греть. Примерно через 10 минут он пришел в себя и ушел в лес.

«Второго зубра тоже вытянули живым. Но он слишком долго находился в ледяной воде, от переохлаждения пострадали легкие. Егеря рассказывали жуткую картину, как это величественное животное, делая последние вздохи на берегу, плакало. Как человек», — рассказывает Станислав Трофимович.



С помощью трактора, троса и при участии местного населения работники лесхоза в тот вечер смогли извлечь из водоема еще двух мертвых животных. Поскольку в темноте работы они продолжать не могли, то три трупа зубров на ночь остались под охраной егерей.

Утром 31 января у двух прорубей пруда всплыли 4 зубра, а еще одно тело заметили подо льдом. Чтобы его достать, ледяной покров пришлось вырезать бензопилой. В тот же день начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Анатолий Бондарь сказал «РЕАЛу», что восьмью трупами трагедия может не ограничиться.

Днем 4 февраля С. Вовк отвез к пруду у Требухи киевских журналистов. Поскольку погода была морозной, а 20-30-сантиметровый лед — прозрачным, прогуливаясь по нему, они заметили в воде «коричневые пятна». Утром следующего дня лесники бензопилами снова вырезали лед, и достали из воды еще 7 мертвых зубров. Помимо 15 утонувших животных два зубра считаются убитыми, поэтому на сегодняшний день количество  погибших исчисляется 17 особями. Но никто не утверждает, что это окончательное число… С учетом охранного статуса животных в Литинском отделении полиции открыли уголовное производство по статье 249 УК Украины. Согласно украинскому законодательству, штраф за нанесенный природе ущерб в связи с гибелью одного животного составляет 130 тысяч гривен. Суммарно он оценивается в 2,3 миллиона.

«История» с массовой гибелью зубров не имеет аналогов в Украине. До недавнего времени в нашей стране их насчитывалось всего 320 особей, а на Винничине, где находится крупнейшее стадо – 101 зубр. Но резонанс трагедия приобрела и по ряду других причин – от предпосылок к случившемуся до расследования и продажи редких шкур.

Старая браконьерская ловушка

Как утверждают местные егеря, у этого пруда браконьеры давно обустроили западню для зубров. Около двух лет назад у берега водоема работники лесхоза нашли специальные капканы для копытных и утопленную у прибрежной полосы голову зубра… Чтобы не привлекать внимание стрельбой, охотники ловят краснокнижных животных путем загона их к конкретному месту, а затем разделывают тушу попавшего в капкан бедолаги. Зубров якобы отлавливают ради мяса. Если учесть, что взрослая особь весит до тонны, то реализуя ее заготовителям даже по оптовой цене, браконьеры хорошо зарабатывают. И сколько раз они пользовались этим «методом» отлова животных, никто не знает. После массовой гибели животных, в управлении лесного и охотничьего хозяйства провели собственное расследование, которое указывает, что «работали» опытные браконьеры.

«По следам на снегу мы установили, что 30 января две группы загонщиков максимум по три человека в каждой подстерегли в поле стадо, насчитывающее не менее 60 особей, и отрезали ему дорогу к лесу. Браконьеры направили движение животных как бы в «тоннель», который вел к этому пруду, и возле него убили двух зубров», — рассказывает версию егерей Станислав Вовк.

Дело в том, что если летом зубры могут плавать, то зимой их копыта не приспособлены для ходьбы по льду. У них разъезжаются ноги. Поэтому на ледяную гладь добровольно они никогда не встанут. Более того, водоем площадью около 5 гектаров и шириной до 50 метров животные могли бы обойти по дамбе. Если стадо отправилось на лед, значит, как считают в лесхозе, иного пути у него не было.

Большая часть стада все же смогла перебраться на противоположный берег, но те, кто двигался в «хвосте», провалились под лед. Барахтаясь, звери мешали друг другу выбраться, и стали тонуть. Судя по этой версии, именно в этот момент браконьеры разделывали туши двух зубров. Одну из них погрузили на мотоблок, следы которого закончились у выезда на асфальтированную дорогу. Вторую тушу на запряженной лошадью телеге доставили в Требухи.

«В селе люди отлично осведомлены о том, кто браконьерствует. Мне показывали хату человека, который регулярно ест зубров… На следующий день после гибели животных наш егерь с правоохранителями по следам от колес пришли к конкретному подворью, нашли ту телегу, но дальше начались сложно объяснимые события», — поясняет Станислав Трофимович.

По его словам, телега оказалась только что вымытой. Но пятна характерного цвета егерь нашел на нижней стороне досок. Хозяин сразу же заявил, что еще летом на рынок отвозил свинью, и этим следам около полугода. Поскольку у криминалиста при себе не оказалось реагентов, егерь пошел по домам и нашел у местных жителей перекись водорода. При контакте этой жидкости со свежей кровью происходит бурная реакция. И она подтвердила, что следы в телеге оставила не свинья. Именно после этого хозяин сознался, что вез тело зубра. Правда, мужчина уверял, что нашел труп ночью в лесу, и чтобы не пропадать добру, забрал его домой.

Вереница версий

О том, что версии селянина пока придерживается следствие, подтвердили «РЕАЛу» и в отделе коммуникаций ГУ Нацполиции в Винницкой области. Расследование продолжается, материалы собираются, детали не разглашаются, но о подозрении в преступлении никому не сообщили, поскольку недостаточно фактов, подтверждающих причастность кого-то конкретно к гибели зубров. Пока следствие не исключает двух версий с причастностью людей.

«Первая – зубры испугались шума и сами выбежали на лед. Вторая – их туда преднамеренно загнали. Их не хотели топить. Злоумышленники рассчитывали, что животные травмируются, а они потом добьют их на суше. Что касается мужчины, у которого нашли тушу, то он уверяет, что ночью вывез ее с берега, где тела мертвых зубров лежали без присмотра. Ежедневно появляются новые факты, мы их проверяем», — уточнил «РЕАЛу» начальник Литинского отделения полиции Юрий Найчук.

В лесхозе версию о том, что к водоему стадо побежало, испугавшись шума от вырубки леса неподалеку пруда, исключают. Зубры не боятся бензопил. Скорее наоборот, дожидаясь, когда лесорубы уйдут, они подходят к срубленным деревьям, чтобы полакомиться иголками. А 30 января лес закончили валить примерно в 14 часов, звери же погибли спустя 4 часа. Опровергает Станислав Вовк и возможность «ночного» похищения туши. По его словам, тела зубров охраняли егеря, и передали в том же количестве, в котором и приняли.

Более того, судя по следам на берегу пруда, туши животных разделывали там топорами. Но в домохозяйстве мужика, где нашли окровавленную телегу, якобы не изымали ножи, топоры и прочие режуще-колющие предметы для экспертизы на наличие следов свежей крови.

Шкурный скандал

Между тем погибшие зубры стали поводом для скандала с их шкурами и мясом. После согласования со всеми инстанциями 2 января останки 8 животных сотрудники лесничества направили для сжигания на Калиновском филиале ГП «Укрсанветзавод». Но в протоколе предприятия приемщики указали, что им поступило всего 1 700 килограммов костей с внутренностями и фрагментами мяса. И без голов и шкур. Эту информацию «РЕАЛу» подтвердила и руководитель отдела коммуникации ГУНП в Винницкой области Анна Олейник.

Полиция не обязана сопровождать такой груз, но располагает протоколом. Этот факт уже расследуется, но поскольку пока не квалифицирован в соответствии с Уголовным кодексом, то материалы приобщены к производству по факту гибели животных», — уточнила А. Олейник.

Стоит отметить, что на «черном рынке» шкура зубра оценивается в 1,5-2,5 тысячи долларов. Когда в СМИ разразился скандал по поводу пропажи самого ценного, директор Хмельникского лесхоза Тарас Ющинский пояснил журналистам, что поскольку «товар» скоропортящийся, в срочном порядке пришлось искать покупателя, поэтому в итоге выбрали самое интересное предложение. Они продали шкуры по 10 тысяч гривен, и на счет предприятия поступило 80 тысяч. За эти средства для егерей хотят купить тепловизор, который позволит бороться с браконьерами в темноте.

Почему так дешево оценили шкуры? Якобы не нашли более выгодного заказчика. Что касается мяса погибших животных, то его используют для подкорма диких кабанов. Им обычно покупают некондиционное мясо. Более того, Т. Ющинский намекает, что иначе зубрятиной в колбасе кормили бы людей…

Станислав Вовк в этом плане оказался более откровенным. Он отметил, что вскоре после известия о гибели животных, в лесхоз явились местные заготовители и предложили заплатить за мясо по 40 грн./кг, а когда им отказали, то заявили, что «продадут другие», то есть якобы те, кто должен утилизировать. И шум с костями для утилизации, по его словам, вызван тем, что сотрудников санветзавода лишили дополнительного заработка.

Кстати, туши извлеченных позже из воды 7 зубров остаются на территории лесхоза. На предприятии говорят, что две шкуры еще можно было бы продать до 9 февраля, пока они не разложились, но покупателя не нашли. А может после предыдущего скандала не очень-то и искали?..

Стадо потеряло вожака?

В связи с трагедией в областном управлении лесного и охотничьего хозяйства акцентируют внимание на двух проблемах. Первая – стремительный рост браконьерства в последнее время. Якобы способствует этому и реформирование правоохранительных органов, которые сейчас не особо заинтересованы в поиске правонарушителей. Это выглядит субъективным мнением, тем более учитывая «конфликт» вокруг зубров. Но так или иначе, а случаев незаконной добычи зверей егеря фиксируют больше. Также они отмечают, что сейчас нередко браконьеры оснащены вовсе не охотничьими ружьями. Недавно в Черновецком районе браконьер угрожал егерям, что бросит под ноги боевую гранату…

Вторая проблема – будущее стада. Зубры придерживаются матриархата. Гибель самки-вождя вносит раздор и растерянность в стадо. Именно такое состояние животных сейчас фиксируют работники лесхоза. Как отмечает С. Вовк, прежнее стадо разделилось на три части, масса факторов указывает, что животные до сих пор находятся в состоянии стресса. Это означает, что у беременных зубрих могут быть выкидыши…

«Звери с недоверием подходят к кормушкам. Наши егеря раньше вели учет животных с расстояния 200 метров. Теперь не получается. Детеныши сбиваются в кучу, и так учащенно дышат, что их тела будто окутаны облаком пара. Также мы не знаем, сколько мамаш погибло, и количество осиротевших зубрят. Предполагаем, что животные не могут выбрать нового вожака», — уточняет Станислав Трофимович.

Другими словами, моральное состояние стада свидетельствует о том, что в опасности вся местная популяция, а последствия этого пока никто предсказать не может.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий