Сирия стала внешнеполитическим поражением Путина — Бутусов

Украинский журналист Юрий Бутусов заявил, что Российская Федерация так и не достигла поставленных целей в Сирии. Сирия стала очевидным внешнеполитическим поражением российского президента Владимира Путина, считает он.




Об этом Бутусов написал в своем блоге в соцсети. Новость передает «Пресса Украины».


«Сирия стала всем очевидним внешнеполитическим поражением Путина. До прибытия российской группировки Асад контролировал Дамаск и прибрежные районы, населенные алавитским меньшинством. Все другие народности Сирии боролись с кровавой диктатурой с оружием в руках. Ничего не изменилось и после российского воздушного террора», — пишет журналист.

По мнению Бутусова, ключевое влияние на принятие РФ такого решения оказала твердая позиция Турции, в частности ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана.



«Ключевое влияние на Россию оказала твердая позиция Эрдогана, который дал приказ сбивать российские самолеты, которые атаковали пограничные пределы, и который заявил, что не допустит захвата района Алеппо и введет наземные войска для защиты населения приграничных районов Сирии. Нет сомнений, что Эрдоган действовал благодаря поддержке США — вслед за заявлением о вероятном вторжении Турции США также заявили, что собираются вводить войска — а они поддерживают курдскую армию. Вступление в войну наземных войск НАТО автоматически означало бы закрытое воздушное пространство над районами их базирования и операций», — объясняет он.

По словам Бутусова, Путин понимает, что открытое столкновение с войсками НАТО в Сирии мгновенно приведет российские группировки к катастрофическим последствиям.

«Вероятно, прекращение огня и отступление из Сирии для РФ — единственный вариант не допустить НАТО в Сирию, убрать повод для вторжения», — утверждает журналист.

При этом, Бутусов замечает, что понятно и то, что Путин не может забрать все российские войска из Сирии, иначе Асад не удержится на посту президента.

«Скорее всего, силы РФ возьмут под контроль два ключевых порта Латакия и Тартус. Иначе Асаду не удержаться. Поэтому ресурсные затраты на войну в Сирии в РФ уменьшатся, но будут сохраняться на высоком уровне. Вовлеченность в войну на Ближнем Востоке в РФ также сохранится», — объясняет он.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин приказал с 15 марта начать вывод российских военных группировок из Сирии. Он считает, что поставленные задачи перед Вооруженными силами РФ выполнены.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий