Скандал с блокировкой соцсетей: новые подробности

Скандал с блокировкой соцсетей: новые подробности
Совет национальной обороны и безопасности и Министерство информационной политики прокомментировали ситуацию с блокировкой социальных сетей.

Об этом сообщает «Сегодня» и «УНИАН».




В Мининформполитики отмечают, что в свой санкционный список они не включали ресурсы, которые сейчас хотят блокировать в СНБО при поддержке президента.


«Указанные в документе ресурсы, в частности, такие как «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс», «Мэйл.ру групп» и другие, не входят в перечень, который наработала рабочая группа при Мининформполитики под руководством заместителя министра Дмитрия Золотухина и рассмотрел Экспертный совет при ведомстве, передав затем в СБУ», – говорят в ведомстве.

В министерстве добавили, что соцсети, «Яндекс» и «Мэил.ру» используются давно в качестве инструмента гибридной войны со стороны России. Поэтому инициативу правительства поддерживают.

«Министерство информационной политики Украины неизменно считает ключевой ценностью свободу выражения мысли и делает максимум для защиты СМИ и журналистов. В то же время, учитывая предоставленные (на заседании СНБО 28 апреля – ИФ) факты и заботясь о безопасности страны, решения СНБО отвечают заданиям, которые сегодня стоят перед государством по проблематике территориальной целостности и социальной защиты», — резюмировали в Министерстве.

В Совете национальной обороны и безопасности назвали инициатора блокировки «Яндекса»:



«С этой стороны это предложение Службы безопасности Украины», — сказал Турчинов.

О том, что текущая ситуация — не шутки, стало известно от соцсети «Вконтакте». Она разослала пользователям сообщение следующего содержания:

«Указом президента П. А. Порошенко ВКонтакте может быть заблокирован на территории Украины: http://www.president.gov.ua/documents/1332017-21850.

Мы любим наших украинских пользователей и хотим, чтобы Вы всегда оставались на связи со своими друзьями и близкими.

В интернете есть подробные инструкции, как не потерять свои контакты и важную информацию. Например, тут: vk.cc/open«.

В сообщении от социальной сети была прикреплена инструкция о том, как не потерять к ней доступ. Среди них самые простые способы обхода блока, обход блока на телефоне, подборка расширений, инструкция для Windows и macOS.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий