Скандал в центре столицы: киевлян возмутила вывеска «Холокост Кабаре» (ФОТО)

Скандал в центре столицы: киевлян возмутила вывеска «Холокост Кабаре» (ФОТО)

В Киеве неподалеку от синагоги появился новый театр с неоднозначным названием «Холокост Кабаре». Сегодня его вывеску заметили киевляне. Она вызвала возмущение еврейской общины города, пишет «Сегодня«.




«Вот эту жуть (не нахожу слова как это назвать) повесили в центре Киева вчера , в день памяти жертв Холокоста, в городе, где находится Бабий Яр, напротив центральной синагоги! И продаются билеты на пятничное представление. Кому нужна эта провокация я не знаю, но заявляю, что мы, еврейская община, сделаем всё чтобы убрать эту провокацию немедленно!», – говорится в сообщении, размещенном на странице главного рабина Украины.


Фото: Facebook-страница Chief rabbi of Ukraine – Головний Рабин України

Фото: Facebook-страница Chief rabbi of Ukraine – Головний Рабин України



В киевской мэрии уже прокомментировали скандальную вывеску. Там говорят, что будет странным, если городская власть будет как-то реагировать на появление этой вывески. «Это абсолютно частный театр и проект. Поэтому, неуважения к кому-то в самой вывеске нет. Она находится на частной территории. И оскорблений не несет. Я понимаю ситуативное возмущение еврейских общин, но в слове «кабаре» нет и намека на неуважения к слову «холокост». Наоборот, насколько я знаю, хотя сама премьеры еще не видела, в данном случае будет актуализироваться вопрос о том, что такое холокост и какое он занимает трагическое место в украинской истории. Мне кажется, это просто манипуляция», – прокомментировала директор департамента культуры КГГА Диана Попова.

Она согласна с тем, что вывеска несет в себе довольно провокативное название. «Это по видимому сделано для привлечения внимания к этому сложному вопросу и проблематике холокоста. Но, не более того», – говорит Попова.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий