Сколько еще продержится гривна?

Сколько еще продержится гривна?

Курс будет стабильным до осени, если не случится потрясений




Апрель и май ознаменовались стабильностью курса гривны. Эксперты оценивают это явление по-разному. Сегодня практически отсутствуют экономические факторы влияния на курс.


Уже год как население Украины перестало активно скупать валюту. По информации НБУ, украинцы чаще продают валюту, чем покупают. Это объясняется снижением покупательной способности граждан. Такая ситуация продлится какое-то время, что положительно скажется на курсе. Такое мнение высказал эксперт Всеволод Степанюк.

Валюта необходима не только рядовым украинцам, но и банкам и компаниям, которые сотрудничают с зарубежными партнерами. В данной области тоже не отмечается положительных тенденций. Банки показывают убытки, импорт стремительно сокращается.



Фактором, влияющим на гривну, является также политика. Стабильности курса способствовало положительное развитие событий в парламенте и начало работы миссии МВФ в стране. Деятельность правительства тоже оказывает влияние на украинскую валюту. Если его не будут сотрясать скандалы и его решения будут продуманными и конструктивными, нынешний курс гривны сохранится до осени.

Нельзя исключать и фактор сезонности. Летом снижается деловая активность, что тоже способствует устойчивости национальных денег. По словам эксперта Александра Охрименко, в ближайшие три месяца от гривны можно не ожидать резких движений.

Еще раз повторим, что гривна сохранится стабильной до осени, если этому не помещают какие-то непредвиденные события, как то возобновление военных действий в Донбассе и различные политические скандалы.

Источник: thekievtimes

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий