Словосочетание «ЛНР» и «ДНР» запрещено упоминать судам Украины

Словосочетание «ЛНР» и «ДНР» запрещено упоминать судам Украины

Вчера, 11 апреля, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил судам низших инстанций письмо, в котором запретил употреблять словосочетание «Донецкая Народная Республика» и «Луганская народная республика».




В документе было обращено внимание, что суды в своих решениях по-разному трактуют правовой статус временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской области. В частности, в некоторых решения шла речь о рождении лица в населенном пункте «Донецкой народной республики».


В связи с чем, было отмечено о недопустимости употребления данного словосочетания, поскольку факт существования данной «республики» не признается органами власти в Украине.

«В резолютивных частях судебных решений содержится указание на то, что соответствующий факт (рождение или смерть) имел место в населенных пунктах «Донецкой народной республики». В этом контексте следует учитывать то, что такая практика является недопустимой, поскольку факт существования ни т. н. «Донецкой народной республики», ни т. н. «Луганской народной республики» не признается органами власти Украины, а в отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей… вводится особый порядок местного самоуправления, признаны временно оккупированными территориями «, — говорится в письме.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий