СМИ опубликовали проект закона о деоккупации Донбасса: есть несколько важных моментов (документ)

СМИ опубликовали проект закона о деоккупации Донбасса: есть несколько важных моментов (документ)

Журналисты опубликовали текст проекта Закона Украины «Об особенностях государственной политики и государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областях» (так называемый законопроект о реинтеграции Донбасса).




Текст законопроекта публикует «Громадське ТБ«.


Законопроект ко второму чтению «вырос» с 15 до 25 страниц. Прежде всего, за счет перечисления законов Украины и международных документов, в которых зафиксирована агрессия России на Донбассе.

Датой начала российской агрессии обозначено 20 февраля 2014 года, а также в очередной раз зафиксировано, что РФ оккупировала не только часть Донбасса, а Крым и город Севастополь. На данном пункте в законопроекте о реинтеграции Донбасса настаивали представители Меджлиса крымско-татарского народа, а также депутаты из фракций «Самопомич» и «Батькивщина».



В статье 7 законопроекта появился пункт о том, что согласно Женевской конвенции Россия как страна-агрессор обязана обеспечить защиту прав гражданского населения и «создать необходимые условия для его жизнедеятельности».

Вместо антитеррористической операции депутаты предлагают проводить на Донбассе «мероприятия по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживание вооруженной агрессии Российской Федерации». Ранее в законопроекте фигурировало другое определение — «мероприятия по восстановлению территориальной целостности Украины».

Также предусматривается, что военные, правоохранители и военно-гражданские администрации на Донбассе будут подчинены уже не объединенному оперативному штабу, как предлагалось в первой редакции законопроекта, а командующему, который будет назначаться президентом по представлению главы Генштаба. Также указывается, что не допускается вмешательство в его работу каких-либо лиц, независимо от их должностей.

Если в первой редакции законопроекта оперативный штаб, в частности, должен был решать и то, какие товары можно перемещать через линию столкновения, теперь этот вопрос предлагается передать в компетенцию Кабмина.

 
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий